Портативная складная печка от Экспедиции

Обзор Портативная складная печка от Экспедиции

Когда-то я довольно сильно заморачивался на тему, из чего бы соорудить мини-таганок для сухого горючего. Бывает ведь, отключат электричество, а чаю хочется прямо здесь и теперь. А потом проблема подставки под горящий сухой спирт внезапно разрешилась.

печка в чехле

печка в чехле

Несмотря на то, что основная масса изделий, продаваемых под оранжевой вывеской «Экспедиции», носит ярко выраженный сувенирный характер, попадаются и вполне юзабельные вещи — взять хотя бы мультиинструмент, которым я закрутил/открутил немало винтов и провертел немало отверстий, или вот эту складную печку.

Печка именно что портативная и именно что переносная, потому как весит она — дай Боже. С другой стороны, это готовый мини-мангал без ножек. Печка поставляется в чехле, оный показан на фотографии и выглядит сделанным примерно из того же материала, который идет на униформу пожарников. С другой стороны, если это действительно хлопок, то в него можно без опаски положить не до конца остывшую печку. а с кордурой этого делать не стоило бы.

печка позишен намба ван

печка позишен намба ван

Печка, как уже упоминалось, складывается в компактную железку, и это еще одно ее достоинство, помимо толщины металла. Металл на ней, как на магазинном разборном мангале, только красивее.

Можно использовать как часть кабинетной экспозиции на тему «Мой суровый походный быт». А можно и в самом деле взять с собой на пикник или в поход выходного дня… но лучше транспортировать в багажнике автомобиля, чем на собственной уставшей спине.

Где у печки верх — зависит от. Я все же полагаю, что показанное на второй фотографии положение менее употребимо. Так можно, например, развести костерок из шишек под большой широкой кружкой или походным чайником (который также есть в ассортименте магазинов и отделов «Экспедиция», но я его не покупал).

Второй вариант показан на третьей картинке. Классический мангал, но требуется установка на прогоревшие угли или несгораемую поверхность (если угли засыпать внутрь печки). И шампур получится положить всего один-два. Берем ножик (надо ведь упомянуть ножик), вырезаем вертелы из веточек, жарим колбаски…

позишн намба ту

позишн намба ту

Еще одна конфигурация, в которой можно использовать сей прибор, совсем неочевидна. В ней требуются спицы или хотя бы проволоки, подойдут даже ровные реечки-веточки.

Если вы заметили, в боковых стенках печки есть масса отверстий. Так вот, в них следует просунуть спицы числом две, а на спицы установить большую греющую свечу. Плюс подобного варианта в возможности регулировать расстояние до свечи. Минус в том, что свеча скорее всего закоптит посуду, но это неизбежное зло. Не уверен. что на свече можно приготовить шашлык, а вот кружку чаю вскипятить должно быть несложно.

Конечно, все это можно сделать, имея спички, нож, подходящую площадку, кучку камней или битые кирпичи и хорошие сухие ветки на дрова :)

Но удивлять гостей наличием в хозяйстве такого вот странного предмета, как складная печка для сосновых шишек, тоже прикольно.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Портативная складная печка от Экспедиции:

ОтстойСупер! (рейтинг +1, голосов 3)
Загрузка...


Портативная складная печка от Экспедиции

2 комментария to “Портативная складная печка от Экспедиции”

  1. killger Says:

    Жаль, что на фотографиях нет ничего для масштаба. Я вроде видел такую печку, только она была совсем маленькой. А эта печка насколько большая?

  2. Trailmaster Says:

    Да, линеечки я куда-то засунул и никак не найду :) Сантиметров тринадцать по ширине.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.