Алмазное точило Хатамото и неизвестный брусок Экспедиция

Обзор Алмазное точило Хатамото и неизвестный брусок Экспедиция

Вначале об алмазной ножеточке Хатамото. Верно, ею можно точить и керамические ножи той же марки, но дело это ненужное — если я таки куплю керамический нож, то только с целью провести фотосессию и править им стальные кухонники. Ну, а алмазиком отлично можно по-быстрому восстановить кухонный нож из сталей а-ля 40Х13. Дело в том, что у кого есть ножи получше, тот их и точит почаще. А массовый китайский шеф или универсал — самый что ни на есть кандидат быть выгляженным таким алмазным овальчиком.

алмазный балисонг

алмазный балисонг

Точилка сделана по типу балисонга, популярное решение (излюбленное Лански, к примеру). Исполнение дешевое, но и цена доступная. Точилка сама себе футляр. В сечении этот складной алмазный мусат сплющенный, что делает сложенный девайс плоским, напоминающим по размерам Фьюз.

складной алмазный мусат

складной алмазный мусат

Не знаю, много ли алмазов, одной такой подаренной точилкой я довольно много — в гостях — режущих кромок восстанавливал, следов не заметно, только промывай.

Недавно на Клинке видал такие же ножеточки, но с плоской рабочей поверхностью (в дырочках), вещь более производительная — это я советую.

точило Hatamoto

точило Hatamoto

И то сказать еще надобно, что моя складная (медиум-файн) алмазная точилка Лански дороже в три с половиной раза.

Второй герой обзора — просто попали под объектив разом — явно природный брусок, купленный в Экспедиции — опять-таки на подарок. Однажды я им выглаживал лезвие кустарного ножа по мотивам одного из творений Скрылева, выглаживал долго и нудно, из чего можно заключить, что он больше для финишной доводки — а еще имеется пропил для рыболовных крючков! давно ли вы точили крючок?! Он же уходит вместе с рыбом…

точильный брусок

точильный брусок

Хорош чехольчик — винтажный, в джунгли самое то. Одна сторона бруска гладкая, верно, обработана чем-то, а вторая из-под пилы — но это не ускоряет ее работу.

следы распила

следы распила

Теперь можно поговорить о достаточности подобного набора. В принципе алмазным мусатом можно и мелкие подщербления исправлять, а бруском доводить до бритвенной остроты РК, и на природу этих двух было бы достаточно, но мне все же представляется некоторый пробел между а и бе.

тонкий и грубый

тонкий и грубый

И как раз эту нишу может заполнить какой-нибудь искусственный керамический стержень или брусок. У меня косточка Лански есть, есть маркер Викторинокс, потому на выставках спокойно прохожу мимо стендов с керамикой — а ассортимент их растет! Можно еще донышко чашки использовать, или тарелки :)

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Алмазное точило Хатамото и неизвестный брусок Экспедиция:

ОтстойСупер! (рейтинг -1, голосов 1)
Загрузка...


Алмазное точило Хатамото и неизвестный брусок Экспедиция

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.