Складной нож Byrd BY05P Flight как EDC

Обзор Складной нож Byrd BY05P Flight как EDC

Я не однажды рекомендовал желающим иметь на каждый день недорогой хороший нож Byrd Catbyrd в качестве прочного удобного складного ножа и Byrd Raven как более легкий вариант. Это сбалансированные конструкции, хорошо заточенные клинки простой формы, при этом достаточно красивые (особенно полностью черный Raven с алюминиевыми плашками, если вам такой попадется).

Есть промежуточный по «весовой категории» вариант — Byrd BY05P, или Flight. Рассказываю про самую дорогую комплектацию, если здесь применим такой оборот :) Итак, Флайт в G10.

Spyderco Byrd Flight в G-10

Spyderco Byrd Flight в G-10

Я сравнивал его с Meadowlark в аналогичном исполнении. Толщина накладок и лайнеров (то есть стальных плашек) одинаковая, вследствие чего более крупный Flight смотрится изящнее.

У Флайта типовая рукоятка, которая ставится, как я понимаю, и на Crossbill, и на Pelican. В данном случае (в прочих, впрочем, тоже — каламбурчик, упс) клинок и рукоятка образуют в плане формы своей очень гармоничное сочетание. Не такие породистые линии, как у «чистокровных» Спайдерок, но все же.

полураскрытый нож

полураскрытый нож

Клипса держит нож хорошо. В машине, в поезде — не слетает. Но полностью я бы на клипсу не полагался.

Я и купил-то нож как разъездной вариант, в основном для продуктов, но он режет что хошь — заточен не как обычно Берды, а на тридцать градусов (обычно — сорок, если не вру). Сталь достаточно твердая. Люфтов нет. Протирать и, если что, промыть — не проблема. В руке G-10 держать приятно.

В качестве же набора походных инструментов и нестрашного ножика на всякий случай был Victorinox Hercules вот в таком чехле.

Victorinox Hercules и чехол

Victorinox Hercules и чехол

В поезде я это терпел. В обычных же условиях, честно скажу, в чехле удобнее трехрядный Викторинокс. Но там нету ни пассатижей, ни ножниц :)

Но вернемся к нашим птичкам.

Еще одна фотография Флайта. Здесь вы можете оценить соответствие линий клинка и рукоятки. Замок на Флайте, как и на упомянутых Пеликане и Кроссбилле — бэклок. Сравнительно сильный бэклок.

раскрытый нож

раскрытый нож

Хват такая рукоятка допускает, по сути, один (ну, обратный еще — только лезвием от себя). Однако предназначение этого ножа — вырезать, резать, никак иначе. Поэтому можно его назвать отлично спроектированным.

равновесие ножа

равновесие ножа

Сделан Флайт аккуратно, собран не криво — вот, стоит сам собой.

Пытался привязать темляк — никакой нужды в нем нет, срезал и выбросил. Я темляки не одеваю на рукоятку, а вяжу прямо на ней :)

Итак, если вам нужен резучий ножик, приятный в руке, из приличного материала по сходной цене — Byrd Flight BY05P вас не разочарует! Я не помню, какие еще есть варианты (полусеррейтор на таком клинке — глупость, он короток). Этот — в G10 — безусловно лучший.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Складной нож Byrd BY05P Flight как EDC:

ОтстойСупер! (рейтинг +11, голосов 11)
Загрузка...


Складной нож Byrd BY05P Flight как EDC

5 комментариев to “Складной нож Byrd BY05P Flight как EDC”

  1. Складной серрейторный нож-керамбит Byrd Crossbill BY07GS Says:

    […] для нескольких моделей с бэклоком – например, это Флайт, у которого, кстати, клипса некрашеная. Рукоятка […]

  2. Ротация EDC-ножей Says:

    […] Byrd Flight в G-10 я с собой потаскал немало уже, а он все режет. Превосходный ножик, не лом, и заточен на тридцать градусов – продукты резать хорошо им. Существует также в металле, но в черном текстолите поудобнее получается. […]

  3. Зимние гаджеты и ножи на EDC Says:

    […] Victorinox Craftsman – да-да, без штопора – и универсальный складной нож Byrd Flight. Складник Берд попал на фото как наиболее часто […]

  4. Обои на рабочий стол с календарем на июнь 2010 года и фотографиями ножей Says:

    […] был Викторинокс. А вот – Берд и Канецугу. Byrd Flight, если уж быть точным. обои на рабочий стол календарь […]

  5. Byrd Flight и Byrd Crossbill, или птицы-антиподы Says:

    […] Флайт – универсальный нож для реза и ковыряния. Среднего размера, доступен и […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.