Складной нож Benchmade 10412 Mini-Pika II

Обзор Складной нож Benchmade 10412 Mini-Pika II

Нож Benchmade Mini-Pika II уже не производится, но достать его не проблема. Однако следует торопиться… Мой экземпляр уже не из N690, а из (китайской, видимо) 9Cr13. Спасибо и на том. Сейчас на сайте Бенчмейда на этих ножиках уже маркировка Хеклер-Кох, а кодовое обозначение — 14412.

Мини-Пика II

нож складной Мини-Пика II

Попытавшись открыть нож, понимаешь, что это еще один пример не особенно удачной диверсификации хорошего дизайна. Ножик примерно такой же нескладный (хоть и складной), как Byrd Meadowlark — в том смысле, что не очень удобен в руке.

Пика снабжена внушительной клипсой черного цвета.

клипса на мини-Пике II

клипса на мини-Пике II

Очень даже хороший образчик красной серии. Но я должен сказать, что мини-Амбуш, будучи в полтора раза дороже, являет собой намного более приличный пример китайского производства под строгим контролем бренда — в данном случае Benchmade. С другой стороны, бэклок — замок простой донельзя, чего не сказать про амбушевский уникальный механизм.

Но вполне возможно, что кому-то мини-Пика в руку ляжет, тем более что рукоять совсем немаленькая, вот.

размеры ножа Benchmade Mini-Pika II

размеры ножа Benchmade Mini-Pika II

Рукоятка пластиковая — черный нейлон с упрочняющим наполнителем. Клинок недлинный, но красивый и многофункциональный. Сталь — 9Cr13 (еще раз отмечу, что почему-то предпочитаю Aus-8) — ну, скажем так, достаточно твердая, а уж насчет ударной хрупкости не знаю.

Сталь и страна происхождения указаны на клинке с обратной стороны. На лицевой — бабочка и номер модели.

клинок мини-Пики крупным планом

клинок мини-Пики крупным планом

Резюмировать здесь особенно нечего. Пациент из разряда прекрасных ножиков на каждый день — недорогой, несложный, острый, рукоятка длинная, клипса есть, шпенька нет, замок хороший, изготовитель понятный, бренд известный. Сожалею об одном — не купил большую Пику, да и вообще ими не интересовался. Есть еще титановые варианты — это, думаю, баловство, клинки-то у них небось те же самые.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Складной нож Benchmade 10412 Mini-Pika II:

ОтстойСупер! (рейтинг +2, голосов 2)
Загрузка...


Складной нож Benchmade 10412 Mini-Pika II

3 комментария to “Складной нож Benchmade 10412 Mini-Pika II”

  1. Ротация EDC-ножей Says:

    […] Benchmade Mini-Pika II на тот момент была для меня ножиком новым и я просто хотел составить о ней более полное представление. Нож очень легкий, потому может носиться, к примеру, в кармане плотной рубашки. […]

  2. Нож Benchmade Pika II First Production Run Says:

    […] и Пику – после того, как купил уменьшенную – я выбирал. Достаньте, говорю, в коробочке парочку. […]

  3. Нож складной CRKT Crawford Falcon Says:

    […] большая и удобная даже на этом мини-ноже. Подобно малой бенчевской Пике II, рукоятка в порядке, а клинок маловат. Возьмите, […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.