EDC и ножи Victorinox

Обзор EDC и ножи Victorinox

В середине декабря прошлого года складные ножики, ежедневно носимые или планируемые к тому, выглядели в моем случае примерно так, как показано на фотографической картинке ниже по тексту. Впоследствии паранойя победила и EDC-ножи стали толще. Но вернемся к показанным многопредметникам Викторинокс.

Черный — Victorinox Forester, заслуженно делящий с Nomad-ом пальму первенства по распространенности, если брать только 111-миллиметровую серию складных швейцарских ножиков Викторинокс. Вы видите вариант с одноруким открыванием основного лезвия. К сожалению, это вылилось в полусеррейторную одностороннюю заточку, и нож из классического швейцарца для вдумчивой аккуратной работы превратился в складничек «для быстренько отрезать».

Victorinox как EDC

ножи Victorinox как основа EDC

Карабины — все, кроме фирменной клипсы — из строительного магазина. Подбирались к ножам по цвету :)

Зеленый нож — Victorinox GAK, самый, на мой специфический вкус, сбалансированный набор функций среди больших виксов, появился он у меня раньше прочих и в употреблении больше всех. Вытеснила его с кармана только комбинация двух-трех пассатижей, одноклинковых и многопредметных ножей. Увидите такой нож — берите смело. Недостаток инструментов в конкретной жизненной ситуации возможен, но если вы тоже страдаете инструментальной паранойей, то найдете к GAKу пару и со штопором, и с напильником.

Оба больших ножа трехрядные, кроме открывалок, в них есть пила по дереву. Оба с лайнерным предохранителем клинка от складывания. Отличаются наличием отвертки крестовой в ноже бундесвера и штопора в ноже лесника. Кроме того, в черном есть пинцет и зубочистка, а в зеленом нету.

Третий ножик меньше размером, это самый толстый из линейки Tinker (на сайте уже был обзор самого маленького — Tinker Small). Куплен с пониманием того, что четыре ряда — это максимум того, что можно носить в кармане на подвесе (на картинке — фирменный подвес). И очень хотелось иметь одновременно ножницы и пассатижи :) Существует и более толстый нож с крестовой отверткой, и даже не один, но в Deluxe Tinker есть своя прелесть.

нож на клипсе Викторинокс

нож на клипсе Викторинокс

Обзор ножа Victorinox Deluxe Tinker, а также не лишенная юмора история дальнейшего развития EDC-набора ножей,  появятся на сайте в скором времени — фотографии уже готовы.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем EDC и ножи Victorinox:

ОтстойСупер! (рейтинг +4, голосов 4)
Загрузка...


EDC и ножи Victorinox

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.