Швейцарский нож Wenger New Ranger Handyman 1.77.75

Обзор Швейцарский нож Wenger New Ranger Handyman 1.77.75

Это — совсем не то же самое, вернее, далеко не то же самое, чем Victorinox Handyman. Общего у них — только позиционирование как набора инструментов для рукастого владельца.

Я не так давно публиковал обзор современных больших ножей-мультиинструментов Wenger. Какие-то из них держал в руках, иные видел на витрине, а некоторые в наши палестины пока еще не доехали.

И не надо.

Потому что я выбрал таки и заполучил едва ли не самый тонкий из них (лесниковско-охотничьи варианты без плоскогубцев не рассматриваем). Венгер Нью Рейнджер 1.77.75. Фотографировать здесь есть что, но под рукой нет потребной аппаратуры, так что кадры появятся позже — возможно, на этой же странице, сделайте закладочку. А выглядит нож в целом вот так.

New Ranger 1.77.75

New Ranger 1.77.75

Вот этот девайс, в котором нет ни серрейтора, как в Майке Хорне, ни свайки, как в Alinghi, ни тем более пилы, имеет толщину (ширину?!) три сантиметра.

Фирменные чехлы Венгера страдают еще большей гигантоманией, стоят шестнадцать баксов (кордуровые) и в мой план закупок никак не входят. Это так, к слову.

Из двух моделей я взял с отверткой — если уж брать набор слесаря-сантехника, так пусть в нем будет и плоская отвертка, и крестовая.

Но почему они не сделали вариант с одноруким клинком? Ведь такой меганож уже не попадает на роль EDC-ножа, эксплуатируемого в режиме «достал-отрезал-убрал» баковский мультитул — попадает! Там все однорукое, даже консервооткрывалка, даже отвертки. И стоит оригинальный нож-мультитул столько же, сколько рассматриваемый Нью Рейнджер).

Впрочем, клинок у Венгера хороший, толстый, агрессивной формы.

Пойдем по кругу. Открывалка режет назад, заточена остро. Пожалуй, мне такие нравятся больше, чем виксовские.

пассатижи New Ranger

пассатижи New Ranger

Отвертка тонковата — для универсальности, что ли? Шило незаточенное, зато с отверстием. Прокалывать, кстати, открывалкой можно, но дырочки будут некруглые, материал может рваться.

Раскладные пассатижи — кривоватые, губки на моем экземпляре разной длины (на ползуба — где-то две десятки). Подпружинены — вот это реально классно сделано. Зато в сложенном ноже куча пустого места — и между открывалками, и сверху пассатижей.

Занимают пассатижи очень много места — снизу там четыре слоя проставок-пружин! Но как они клацают…

Большая открывалка-отвертка — обыкновенная. С пазом для гибки проводов.

Можно было бы сравнить Нью Рейнджер 75 с упоминавшимся баковским мультитулом, но я сделаю это, подыскав и запечатлев на фото еще инструменты аналогичного класса, чтобы было интереснее. И тогда уже станет ясно, которые из них стоит купить в качестве единственного носимого мультиинструмента. Тем же, кто склоняется к продукции Wenger, я советую брать именно такой — ну или вариант со штопором, если в вашем окружении много бутылок и ни одного самореза :)

нож c пассатижами

нож c пассатижами

P.S. Фотки я, кстати, сделал, для иллюстрации а) пассатижей крупным планом и б) огромной толщины девайса в целом. Пассатижики красивенькие, с надписями, кружочками, выборками для облегчения конструкции при сохранении (в известной степени) прочности при приложении усилия… Но все-таки. Можно ведь было поставить пилу? И почему нет варианта с серрейтором (желательно с таким, который не препятствует строганию палочек?) Почему нет однорукого варианта? Ведь все это бы раскупалось! А так, остается в очередной раз заявить, что после Swissgrip (also known as Wengergrip) достойного мультиинструмента конструкторы Венгера не изобрели. Но неплохой сумочно-курточный нож с пассатижами сделать сумели. Я его попробовал на карман повесить, на карабине — толстоват. Мягко говоря, толстоват. Но за чехол я даже и не думаю, уж очень они простецки выглядят у широких НьюРейнджеров (для тех, что потоньше, производятся довольно стильные горизонтальные чехлы из кожи, с широким же клапаном).

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Швейцарский нож Wenger New Ranger Handyman 1.77.75:

ОтстойСупер! (рейтинг +7, голосов 7)
Загрузка...


Швейцарский нож Wenger New Ranger Handyman 1.77.75

5 комментариев to “Швейцарский нож Wenger New Ranger Handyman 1.77.75”

  1. Trailmaster Says:

    Опробовал консервную открывалку на банке с кукурузой. Режет офигенно, усилие надо прикладывать только чтобы крючок захватил обод банки. Намного лучше, чем баковская (не знаю, как на оригинальном Баке заточка, но размер ее как у клона, то есть меньше венгеровской).

  2. Микроблог SU » Стек » Монодиета Says:

    […] новым ножом Wenger New Ranger 1.77.75 банку консервированной кукурузы и съел на ужин. Posted on […]

  3. Швейцарские ножи по мотивам Wenger New Ranger 55 Says:

    […] я хотел зеленый. Выбрал со штопором, памятуя о хилой и непропорциональной венгеровской крестовой отвертке, которая является альтернативным выбором для штопора. […]

  4. Фотообзор мультиинструмента Wenger RangerGrip 74 Says:

    […] и красив. Он нарядный, не в пример простому варианту 1.77.75, […]

  5. Арсенал и бушкрафт Says:

    […] чехол на венгеровский нож со складными пассатижами. Кожаный, под армейский ремень, со […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.