Возобновите производство SwissGrip!

Обзор Возобновите производство SwissGrip!

Топовой моделью из нового каталога швейцарских ножей Wenger, безусловно, следует считать MikeHorn. Майк Хорн — известный (должно быть) скалолаз и мореход, это видно хотя бы из каталожных иллюстраций. Одноименный нож не просто носит имя путешественника, но еще и спроектирован им самим, а исходным моментом послужила неудовлетворенность предлагающимися моделями больших складных ножей Wenger.

Nozhiki dot SU предлагают небольшой неформальный анализ 120-миллиметровых Венгеров, претендующих на гордое имя мультиинструментов. Собственно мультитулов Венгер не делает, в привычном понимании, а вот ножи с мощными пассатижами — делает, и успешно.

Mike Horn and New Ranger

Mike Horn and New Ranger

Итак, Венгер Нью Рейнджер в комплектации от Майка Хорна. Как я понимаю, в смысле пассатижей это обыкновенный New Ranger.

Я такой хотел. Не сумел подобрать модель. Я хотел однорукий серрейтор, пассатижи, пилу, открывалки и штопор или отвертку. Не нашел. В каталоге есть ли, нет ли, по-моему нету.

Только Alinghi по цене как этот вот Майк Хорн. Alinghi — это поставщик яхтенных снастей и прочих морских штучек, если не ошибаюсь (не моряки мы, так, ставридку с катера в детстве таскали). Пятьдесят баксов к цене навернутого Нью Рейнджера добавляет свайка.

Конечно, это более крутая свайка, чем на больших виксах с синими накладками, спору нет. Но так ли уж часто мы заделываем концы и расплетаем узлы? Вот он, складной нож-мультитул Wenger New Ranger Alinghi на второй иллюстрации.

New Ranger Alinghi

New Ranger Alinghi

Кстати, ALinghi по демократической цене несложно купить через интернет, да и в магазинах встречались они мне частенько. Возможно, яхтсмены прониклись и шустро раскупают?..

А мы вернемся к Майку Хорну. Он, как видите, отличается от Alinghi более специализированной формой клинков — один для реза (колбаски? рыбки?), а второй для перепиливания тросов. У яхтенного мультиножа клинок один, и совмещает обе функции, но больше такие клинки никуда не ставят :( Повторюсь, сегодня мы рассматриваем только ножи с большими пассатижами, более тонкие Венгеры — предмет совсем другого рассказа.

В Майке Хорне есть новое специальное навороченное шило и пилка по металлу, отсылающая нас к незаслуженно снятому с производства SwissGrip — я думаю, она именно оттуда, потому что по размеру похожа, а новые инструменты швейцарцы не очень-то любят делать, зачем лишняя переналадка оборудования?..

Есть и отверстие под биты, и две биты в комплекте, и вы можете бросить в карман пачку разномастных бит, потому что они стандартные.

еще один Венгер с битами

еще один Венгер с битами

Отмечу, что существует еще один Венжер Нью Рейнджер с отверстием для бит, он не снабжен одноруким ножом и предназначен для неторопливых туристов-велосипедистов, судя по названию. Нож Wenger RangerTouring вы можете видеть на очередной картинке из шикарного каталога, недавно опубликованного на сайте производителя.

Эта модель дешевле. Я бы, возможно, даже разорился на RangerTouring, но такового случая не представилось.

…Два одноруких лезвия в данном случае (снова возвращаясь к New Ranger MikeHorn), по-моему, лучшее, что можно было придумать, но довольно-таки надуманное решение :) Как второе-то одной рукой открыть? Предполагается. что нож все время на ремне, еще и желательно на шнурке, а второй рукой ты держишься за что-то или держишь что-то в ней… Иначе и двуруким обойтись можно.

Вот двурукий Handyman в варианте New Ranger я и пощупал. И подумал, что пассатижи там как на моем Leatherman Fuse, который намного менее габаритный… И еще я подумал, что после складывания пассатижей в рукоятке образуется довольно объемное пустое пространство. Ни к чему это. Много плашек, ножик прочный, большой и ухватистый, но он нерационально толст.

два рукастых Венгера

два рукастых Венгера

Ножи Wenger New Ranger Handyman можно отыскать и в варианте с крестовой отверткой, и в варианте со штопором.

Прямого аналога среди модельного ряда брата-соперника (Victorinox) нет.

Но я бы хотел однорукий клинок. Есть мнение, что при некоторой тренировке пассатижи здесь можно открыть одной рукой. А почему нож нельзя?..

Конечно, складываются пассатижики со смачным клацем. И сами по себе они хороши. Красивы и функциональны. На фига только вокруг них такой толстенный нож?!

В общем, ушел я несолоно хлебавши из магазина, но и вдумчивый анализ каталога не заставил меня искать пути завладения вожделенными девайсами. Нет моей комплектации: пила, плоскогубцы, однорукий серрейтор. В Alinghi лишняя свайка, в Handyman и RangerTouring обычные клинки, MikeHorn видел только на бумаге. Простите, на мониторе, конечно же.

Возобновите производство SwissGrip!

UPD: Фото того самого SwissGripWengerGrip.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Возобновите производство SwissGrip!:

ОтстойСупер! (рейтинг +3, голосов 3)
Загрузка...

Листайте странички дальше: стр.1 стр.2

Возобновите производство SwissGrip!
Листайте странички дальше: стр.1 стр.2

2 комментария to “Возобновите производство SwissGrip!”

  1. Швейцарский нож Wenger New Ranger Handyman 1.77.75 Says:

    […] не так давно публиковал обзор современных больших ножей-мультиинструментов Wen…. Какие-то из них держал в руках, иные видел на витрине, […]

  2. Три инструмента в одном WengerGrip 1.76.02.02 Says:

    […] Некогда я призывал: возобновите производство SwissGrip! […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.