Нож для охоты

Обзор Нож для охоты

Он и охотится — на колбасу. Судя по продольным царапинам на клинке, колбасы порезано немало. Владельцы — а я фотографировал нож не у первого его хозяина — относились к ножу аккуратно, следов безграмотной заточки не обнаружил.

уникальный экземпляр

уникальный экземпляр

И попытался я сей нож охотничий таки подточить — ибо бумагу он резал с задирами. На фото, впрочем, показано, как. Размер ножа — изрядный. Вот эта кривая рукоятка с бочечкой — мне по руке.

современный охотничий нож

современный охотничий нож

Викториноксовская точилка его практически не брала. Так, чуть поровнее подводы к РК сделал. Потом отыскали камень, который «Экспедиция» продает в качестве походного точильного — какой-то кусок аккуратно отпиленного сланца, серенький, пальцы мажет, с одной стороны очень ровный, с другой следы фрезы (или дисковой пилы). Лучшее, что есть в том камне — брезентовый чехол, потому что суспензия с водой наводится на нем очень фигово. Зато режущую кромку удалось шлифануть под ехидные вопросы «ты его совсем сточить собрался?» Фиг с два, минут двадцать елозил, стало резать немного лучше. Да колбасе, я полагаю, все едино. Особенно вареной.

Но этот клинок хорош и по копченой колбасе, и даже по крепкой курице — давайте обсудим детали реализации идеи. Вернее, идей, бо

их тут не одна. Нож рабочий, не полочный!

охотничий нож для нарезки понтов

охотничий нож для нарезки понтов

Пойдем от тыльника. Сделано аккуратно — способ крепления неясен. Накладки деревянные, заклепки стремные, посажено ли на клей — тоже непонятно. Вид и фактура дерева вызывают ассоциации с нижегородскими ножеделательными артелями. На ноже нет клейм, но это явно не из-за забора нож, не в той традиции сделан (ну, может, и там, но не так). Зато атрибутов тактического современного ножа — дай боже.

Главное — это, конечно, фуллтанг и толстая железяка. Законы обходятся изгибами и углами. Кончик заточен с двух сторон, но обух — только на первой трети, дальше пила.

Что пилит такая пила? Я не знаю. Зачем столько труда в ее профиль вложено? Дол, он же кровосток — скорее декоративен, не сильно он облегчает нож. Задний кусок обуха вогнут и заточен с одной стороны — это хорошо видно на первом фото и сделано — я теперь знаю — чтобы рубить кости вышеупомянутой курице. Пропил для чего — непонятно. Что-то тактическое.

Посмотрим, что внизу. Упор — не упор, выемка — не выемка… Отверстие для привязывания к палке — тоже как-то не на месте с точки зрения именно привязывания. Но пусть будет. Чойл для перехвата — так у него же обух заточен, большой палец куда класть, на пилу?!

Самое грамотное (но не самое главное) — это авторская заточка РК рекурвой на сорок градусов с переходом на шестьдесят у кончика клинка. При неплохой стали (предполагаю, 65Х13) это зер гут.

Надеюсь, теперь вы подкованы в вопросах оценки практической применимости элементов конструкции современных охотничьих ножей. Этот экземпляр — довольно интересный, понты им колотить — самое то, и при этом нож сохраняет функциональность!

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Нож для охоты:

ОтстойСупер! (рейтинг +1, голосов 1)
Загрузка...


Нож для охоты

One Response to “Нож для охоты”

  1. Не только клинки: сопутствующие товары на выставке ножей Says:

    […] фляг в обертках из кожи – ну, это товар ходовой, ножи для охотников и фляги для охотников же. Ленин у […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.