Byrd Cara-Cara 2 против Benchmade Pika II

Обзор Byrd Cara-Cara 2 против Benchmade Pika II

И я себе купил вторую Кара-Кару (надо не забыть сравнить с первой)… Совершенно случайно, хотел на лето Нэйтив подобрать, исходя из некоторого опыта, да не выбрал ничего, зато увидел на витрине искомое творение китайской мануфактуры Спайдерко. Немножко впечатлений. Порезать успел лимон да твердую колбаску, хлеб черствый…

Фотографий авторских пока нет — только купил. Но выглядит примерно так :)

складной нож Byrd Cara-Cara 2 FRN

складной нож Byrd Cara-Cara 2 FRN

Винты недожаты только на клипсе, остальные зажаты до упора, еще чуть и сорвутся головки.

Цена рулит. Была вторая же Кара-Кара в G-10, за ту денег стоит ли платить, не знаю (иметь на этом ноже G10 желания нет ну никакого, тем более что шел купить к лету Нэйтив, да не нашел такого, как хотел — ну, Кара2 тоже легкий нож). Эта (FRN) дешевле, кажется, как минимум в полтора раза. И дешевле упоминавшейся Пики 2. У Пики клин хищнее и короче. По продуктам Кара-Кара не то чтобы лучше — толсто сведена. Возможно, переточу поострее — в исходном состоянии, конечно, заточка приемлемая, но большой угол и такое сведение явно не лучшее сочетание свойств.

Клипсу переставил, чтобы клинок висел в кармане вниз. Торксы номер 6 везде, на оси 8.

Собрано хорошо, заточено ровно.

По отношению качество/цена, если понимать под качеством совокупность потребительских свойств, я даже и не знаю, что лучше можно найти. Крыса у нас дороже, и ее в общем-то поискать надо, если хочется купить в магазе, например. Пика2 короче, про клин уже сказал. Тинейшес намного дороже и тоже короче. Резайленс на мой вкус уродский…

Кстати, первая Кара-Кара в ФРН так держит и дерет карман, что только в путь. То ли

опыт учли, то ли клипса попалась не такая тугая.

Спрашивают: А вот интересно — если сравнивать Cara Cara 2 и Pica 2 — они чем-то отличаются принципиально ?

От когда оба сразу рассматриваешь — различия в породе налицо.

РК одинаковой длины, хотя клинок Кара-Кары 2 формально и длиннее, но чойл его съел. На Пике дулька, точить удобнее. Сведение на Пике тонкое, но не до маразма тонкое; одновременный взгляд на Кару 2 говорит нам, что оная Кара 2 представляет собой просто тупой лом. С таким сведением и такой заточкой — теперь думаю, выпуклую линзу ей делать или просто угол заточки уменьшать. Заточка, кстати, попсовая — подводы практически полированные, но видно риски через полмиллиметра. Не знаю, почему так.

Вообще, на Бенче все гораздо более продумано. Потайная черная клипса. Изначально не режущее пальцы отверстие. Пырятельный кончик клинка — это удобнее даже из яблок лишнее вырезать. Рукоятка отделана аккуратно — на Каре 2 FRN рисунок привлекательный, но грани рукоятки топорные.

На сдачу (здесь Пика 2 на 10 баксов дороже) можно купить моток паракорда или самый дешевый викс с ножом и комбооткрывалкой. Тоже хлеб :)

Общее впечатлениеКару 2 надо доводить ручками даже при отсутствии большой требовательности к сборке, подгонке, шлифовке и т.п. А Пику не надо.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Byrd Cara-Cara 2 против Benchmade Pika II:

ОтстойСупер! (рейтинг +3, голосов 3)
Загрузка...


Byrd Cara-Cara 2 против Benchmade Pika II

One Response to “Byrd Cara-Cara 2 против Benchmade Pika II”

  1. Хорошо когда много ножей Says:

    […] Нэйтиву взял для грубой случайной работы Кара-Кару вторую. CaraCara2 […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.