Пиратовский двухпредметный нож Егерь

Обзор Пиратовский двухпредметный нож Егерь

Я знал про такой нож из интернета, и как встретил на витрине спортмагазина, так почти сразу и цапнул. Оказалось, при всей кондовости и русскоязычных надписях, это китайский товар. Но брендированный — неумирающий Пират сертифицировал «Егеря» еще лет пять тому. Нож поставляется в огромной коробке и принадлежит к серии ГОРСТИ (у меня из нее один режик уже есть, на удивление качественный для двухсот рублей).

городской стиль

городской стиль

Очень сложно понять, что откровенно туристическая модель с говорящим названием Егерь делает в серии ГОРодской СТИль. Но неважно. Чехол, увы, приложили кордуровый, зато не в самой худшей традиции, еще и с логотипчиком.

логотип на чехле

логотип на чехле

Ножу подобного дизайн-паттерна полагается коричневый кожаный чехол. Я пока не подобрал. Это реально за полцены ножа, но можно и за сто процентов :D

стальной больстер и дерево

стальной больстер и дерево

Привычный стальной больстер и накладки, целостность которых должна быть определяющим фактором при покупке такого ножа. Впрочем, можно починять их, хотя бы цианакрилатом. Но в моем случае все прилично.

двухпружинный нож

двухпружинный нож

У ножа две сконцевых пружины, между ними проставлена пластиночка нержи.

Главная ось — простая заклепка, может быть починена гвоздем-с.

клинок ножа для закуски

клинок ножа для закуски

Клинок с плоскими спусками, очень хороших форм, но не так чтобы уж идеально ровный. Сие маловажно. Заточка обыкновенная, совсем обыкновенная (шестидесятиградусные плоские фаски) — кричит о необходимости переточки в линзу с углом на РК до 50 градусов. А можно так оставить. Сталь 4Х13 должна быть мягкая (если не перекал), вот соберусь облагораживать заточку — проверю.

раскрытый нож Егерь

раскрытый нож Егерь

Отлично отрисованный нож, вероятно, впоследствии был дополнен вторым рядом с открывалкой, что нивелировало все эргономические достижения.

универсальный кан оупенер

универсальный кан оупенер

Вот ножом — с такой-то заточкой — я не резал пока ничего, зато открывалкой жестяную банку вспорол. Это, я вам доложу, непросто. То ли надо взять круглую палку, намотать наждачку и довести РК открывалки, то ли у нее угол великоват.

клинок мешает сжимать рукоять

клинок мешает сжимать рукоять

Работать рукояткой со сложенным клинком не менее неудобно, чем со сложенной открывалкой.

А в целом нож как нож, только переточить стоит.

У САРО есть похожие ножи, с виду гораздо более продуманные. Я давеча один купить хотел — но он в наборе продавался, со стопками и флягами, всё по цене непростой Милитари :)

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Пиратовский двухпредметный нож Егерь:

ОтстойСупер! (рейтинг +1, голосов 1)
Загрузка...


Пиратовский двухпредметный нож Егерь

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.