Швейцарский складной нож — каким он должен быть

Обзор Швейцарский складной нож — каким он должен быть

Кто-то исповедует минимализм, аскетизм и прочий ригоризм и ему хватает Victorinox-а Спартана или его алюминиевого аналога (ну да, без штопора так без штопора).

Мне ближе параноидально широкие ножи навроде Victorinox Workchamp или хотя бы Handyman. Но много ли смысла в таскании с собой всех этих граммов и граммов? К тому же чехол за дверные косяки цепляется и ритм при ходьбе отмахивать мешает (я за спину сдвигаю, на 20 часов).

Из статистики использования ножиков в двухнедельной поездке я сейчас выведу рациональный набор инструментов, а что это за нож и есть ли он — посмотрим позже.

Что касается клинка… Больше всего работы досталось Пике II от Бенчмейда, клинок которой часто сравнивают с большим викториноксом (Пика по цене недалеко ушла от одноруких одноклинковых виксов, длина аналогичная, толщина сходная, отверстие там и там, вот только строй клинка разный).

складной нож Benchmade Pika II

складной нож Benchmade Pika II

В поезде сутки туда, в поезде сутки обратно, помидоры, мясо, огурцы, мыть не набегаешься — в итоге клинок пошел не то чтобы питтингом, не ржавыми, но мутными пятнышками. Ластиком почти оттерлись.

Нож это был не единственный рабочий — трудились также Мора Клиппер (постоянно на кухне, замещая исключительно тупые старые кухонники и конкурируя с огромным самопалом) и Куду (разок лимон порезал — чтоб не зря возить). Да, документики я на все это хозяйство добыл заранее, хоть и не с синими печатями, но свежие и внушающие какое-никакое доверие (причем на Тинейшес, который целевым назначением вез новехоньким, украинскую довiдку сподобился-таки забыть).

При чем здесь вообще другие ножи? А при том, что мне мысль была недавно — швейцарцы легко могут разработать с нуля красивый и современный нож однорукого открывания в своей традиции дизайна, не приляпывая горб на клинок, но не хотят рисковать перестройкой производственных линий, видимо…

Так что там с клинком швейцарцев?

А клинок Парашютиста, бывшего ножом на рабочий день, работал по толстому пенопласту, который не лез в машину, да по всяким мелочам вроде продуктовых упаковок.

Клинок мелкого Wenger Classic 67, напротив, справлялся с неслабым куском окорока. И что — коротковат. Не в плане порезать, но в нож попросту забивается сало и прочие питальные вещества. Ни к чему это.

Короче, если бы не рабочие ножи (которые таки весили несравнимо меньше фотокамеры и нетбука, не говоря уже о питьевой воде и ином продуктовом довольствии), клинок работал часто — по кухне. А по работе грязной — эпизодически.

Штопор же пригождался всяк день, когда не виски и не бренди. Семилетняя метакса, кстати, при всей своей одеколоновости пьется очень мягко и хорошо.

Ножнички — пару раз. Вернее, десять раз плюс один (и то, достал из SwissCard).

Пассатижи из запасливо припасенного WorkChamp понадобились разок, но можно было пинцетом обойтись.

Пилочка (в мелком Венгере) — по вкусу. Можно просто аккуратно поработать ножничками. К тому же она есть в СвиссКард, а та постоянно в чехле с мобильником живет.

Пилой в этот раз ничего не пилил. Но! В прошлый вояж пилили кипарисовые и можжевеловые сухие ветки :) Трезвые :)

Крестовая отвертка поработала в качестве игрушки — машинку починять.

Консервы не открывал. Оливки покупал с кольцом.

Пивная открывалка — уже открытая — ввела в ступор пассажирку плацкартного вагона, пришлось открыть бабедаме пиво.

SAK Victorinox Outrider

инструменты в Outrider

Ну, вы уже все поняли? Трам-пам-пам, туш, тарелки, у меня слуха нет, но фиг с ним. Все это есть в модели Victorinox Outrider. Но это же так скучно — переть 65-литровый рюкзак со жрачкой, тапками, тряпками и железом (и не только означенный рюкзак), да с единственным викториноксом на поясе :)

Если же вы не страдаете манечкой на тему фиксации раскрытых клинков, то можно обойтись Handyman-ом — вот таким.

Handyman

Handyman

В нем нет крестовой отвертки, но если очень припрет, то можно обойтись маленькой отверточкой на открывалке или углом плоской отвертки. Практика, тем не менее, показывает, что если уж возникает проблема с головкой под филипс, то без мощной отвертки с калеными битами нечего там делать.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Швейцарский складной нож — каким он должен быть:

ОтстойСупер! (рейтинг +3, голосов 3)
Загрузка...


Швейцарский складной нож — каким он должен быть

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.