Ножи для дома — прожиточный минимум

Обзор Ножи для дома — прожиточный минимум

В приобретении бюджетных ножей, равно как и прочих устройств, предметов и механизмов, я частенько руководствуюсь принципом «покупать наиболее дешевое, но удовлетворяющее минимальным функциональным требованиям».

Это значит, например, что ножи «пластилиновые» или вообще — плохо режущие, покупать не надо. Желательно также не приобретать изделия, качество которых носит лотерейный оттенок — в спешке или по незнанию вы можете просто взять не тот экземпляр. Подобные вещи часто продаются в блистерах, что усугубляет ситуацию.

Итак, что берем?

На кухню — шеф Attribute (на фотке верхний, с деревянной ручкой; конкретно у этих китайских ножей приличная ТМО для 4Х13), самый толстый, потом филейник для мяса и пару ножичков для картошки/овощей, это уложится в 600 рублей или даже меньше. Точилку Фискарс к ним, с хитро вращающимися колесиками — около 400 рублей, или на наждачной шкурке точить. Металлические дешевые мусаты быстро превращаются в царапающийся хлам, не буду я их советовать.

Почему обязательно толстый шеф? А для мороженого мяса. Резать его лучше недоразмороженным, такое мясо твердое. Опять же рыбьи кости (я надеюсь, даже с такими ножами вы не откажете себе в лососе, а вот экономия заставит покупать потрошеную рыбу целиком, а не нарезанную на стейки). Для мяса лучше штампованный нож, с металлическим больстером, чтобы не было щелей в рукоятке, граничащих с нарезаемым продуктом. Из торговых марок без опаски можно еще брать Nirosta и Konig, это честный товар за свои деньги. Amefa так себе. Трамонтина хорошего качества вроде как уже не в той ценовой категории, да и как-то я не знаком с этими ножами, а люди хвалят…

Есть вариант насчет филейника: купить набор из трех ножей из 3Х13, в японском стиле. На овощах и мясе с вареной колбасой они подолгу не тупятся. Но для костей не подходят.

Для овощей вам может понравиться использовать недорогой нож а-ля цайдао.

С кухней разобрались. Переходим к ремонту и прочим хозработам. Вне конкуренции Мора. Качество лицензионных копий я ставлю под вопрос (однако примерно двое более дешевый Фискарс, видимо, того стоит). Берем оригинал. Но! Поскольку мы стеснены в средствах, выберем-ка

нож побольше.

шестидюймовая Mora Frosts

шестидюймовая Mora Frosts

На фотографии показана MoraFrosts в исполнении «рыбацкий нож» — с рыбочисткой. Продается с пластиковыми жесткими ножнами. Обошлась мне в 554 рубля в рыбацком магазинчике.

Итак, вместо обычной небольшой Моры лучше, я считаю, Хултафорс или Мора Фростс, Мора Эргономик (модель 0748 имеет такой же длинный клинок, как на фото, а ручка у нее может быть лично вам более удобна). Если есть возможность, выбирайте нержавеющий клинок. Стоят они все 400…600 рублей — за превосходную шведскую сталь это совсем немного. Прослужат долго. Если нет нержавейки — берите обычный нож (будет написано carbon) и не забывайте мыть, вытирать и… ну можно пальчиками по клинку пройтись, чтобы создать жирную пленку, только не порежьтесь.

Вот тот Опинель, что на фотографии, из углеродистой стали. Он просто требует немного больше ухода, и все.

Не везде ведь походишь со здоровенным нескладным ножом. Да просто в сумку кинуть — пополам сложил, и усё. Итак, что выбираем из многообразия складных ножей?

Для ремонта очень удобен от такой китайский нож ценой в 121 рубль (сейчас, кажется, чуть дороже).

большой складной нож от Remiling

большой складной нож от Remiling

Примитивную конструкцию не испортишь ничем. А сталь не так уж и плоха. Темляк, кстати, не менее бюджетный, в том же «Ашане» моток шнура купил. Сунул сложенный нож в задний карман штанов, и экономится гора времени на поиск ножа для отрезания скотча, строгания клинышков и т.д. и т.п. Ремонт — дело тонкое…

А не для ремонта? Для продуктов есть чудо современной технологии от фирмы КолдСтил, повторяющее по форме южноафриканский прототип.

нож КолдСтил Куду

нож КолдСтил Куду

А поизящнее и не такое большое? За те же 400 рублей (плюс-минус) есть складные ножи SRM.

…SRM таки вне конкуренции, хотя как нож тот же Victorinox Alpineer явно лучше, ибо больше, 500 рублей цена его. При напряге с деньгами лучше купить Спартан или Климбер — там и открывашки есть, или банки чем открывать будем? И штопор — для комфортного выживания незаменимая вещь!

дешевый вариант Climber

дешевый вариант Climber

Вот, бывает Викторинокс с удешевленными накладками — хоть пару долларов, а сэкономить можно. А подделки китайские брать не стоит.

Итак, это был минимум для жизни под девизом «А мне больше и не надо!»

Для тех, кто взыскует большего, выбор шире, намного шире… К теме я еще вернусь :)

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Ножи для дома — прожиточный минимум:

ОтстойСупер! (рейтинг +2, голосов 2)
Загрузка...


Ножи для дома — прожиточный минимум

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.