Складные ножи популярных марок

Обзор Складные ножи популярных марок

В правой колонке сайта вы можете видеть случайно выбираемые из базы опросы владельцев колюще-режущего и прочего инструмента. Один из опросов оказался неожиданно интересным — это перечень популярных марок ножей в порядке убывания этой самой популярности.

Я кратко охарактеризую модельные линейки производителей ножей — в порядке уменьшения поданных за фирму голосов.

  1. Складные многопредметные ножи Victorinox.
    нож Викторинокс

    Victorinox Rucksack

    Надо сказать, что опрос все-таки не подразумевает деления на складные и нескладные ножи. Подозреваю, что любители кухонников от Викторинокс повлияли на ход голосования. Складные же ножики Victorinox — вещь, в рекламе не нуждающаяся. Но это среди знатоков, а дело пропаганды качественного инструмента, и тем более культуры обращения с ним, среди случайных владельцев и любителей — это дело благородное.

    Читайте материалы сайта и присоединяйтесь к многомиллионной армии владельцев милых ножиков со штопорами и пассатижами :)

  2. Boker и его китайское подразделение Бокер Магнум. Вот складные ножи Бокер Магнум, по всей видимости, и собрали голоса, достаточные для попадания на второе место (впрочем, сам Бокер тоже производит не особенно много стоящие в деньгах качественные ножики дизайна Чада Лос Баноса… да и дорогие ножи Бокер тоже делает). Опрос не закрыт, и, возможно, кто-то отодвинет «магнумы» ниже? В любом случае, для своей цены это просто отличные ножи. Одна тонкость — при покупке требуется внимательная проверка подгонки деталей замка, и вообще дефектов сборки. К «недостаткам» Магнумов я бы причислил обширную модельную линейку — иногда сложно выбрать, и просто невозможно вот так взять и прочитать текущий каталог (как у именитых производителей).
  3. Оригинальные и харизматичные складные ножи Spyderco и бюджетные модели складников Byrd (дочернее подразделение Spyderco) имеют массу поклонников.
    Spyderco Salt 1, Native III

    ножи Spyderco Salt 1, Native III

    Берд не столь давняя марка, как Спайдерко, но благодаря доступной цене, хорошему качеству материалов и изготовления, а также неплохому дизайну, набирает и набирает популярность. Судя по всему, расхожий прием «а давайте-ка мы снимем вот это с производства, чтобы его наконец раскупили» также стоит на вооружении бердовских (вернее, спаевских — на 2010 год у них даже каталог единый) маркетологов.

  4. Ноздря в ноздрю со Spyderco идут в голосовании складные ножи Benchmade. У той и другой фирмы есть ножи дорогие и сравнительно доступные, а также просто бюджетные (Берд-Спайдерко подешевле будут, чем китайские и тайваньские модели Бенчмейд). Однако в среднем ценовом сегменте Спайдерко поражает разнообразием Эндур, Салтов, Нэйтивов и Делик, а вот бенчей в данном диапазоне маловато. И все-таки… Бенчмейд — это нож. Бенчмейд делает также ножи для других торговых марок, например, NRA или Хеклер-Кох.
  5. Снова многопредметные швейцарские ножи, но теперь это складные ножи Wenger. В то время, как миниатюрные (маникюрные), «солдатские» (с алюминиевыми накладками) и офицерские (классические многопредметные) ножи Венгера во многом дублируют модельный ряд марки Викторинокс, в части больших ножей Wenger резко меняет курс. Складники Wenger теперь ориентированы на аутдор в еще большей степени, чем раньше. И в них стало меньше инструментов, а любимых многими пинцетов и зубочисток вообще нет. Только длинные клинки, пилы, сравнительно крупные пассатижи… И, само собой, мощные открывалки для банок и бутылок.
  6. Вторая пятерка открывается отечественными ножами. Всеми сразу. Наши традиции включают немного — зоновскую финку, похожий на нее нож разведчика, кухонники вида иногда ужасного, а иногда прекрасного; классические складные ножи без фиксатора и многопредметники — с открывалками, штопорами, иногда даже с вилочкой… Шпроты из баночки ловить…Конструкторов ножей в России мало, кустарей мало, заводов — хватает, но продукция их, увы, конкуренции зачастую не выдерживает. В моей коллекции есть ножи СССР, но российских как таковых — нету. Возможно, что-то и прикуплю, был бы практический смысл…
  7. На седьмом месте на момент написания обзора находились китайские складные и нескладные ножики. Тоже, как и советские, все разом. Из них я выделяю Пират. Однако кто занимает большую долю рынка, именно Пират или конкурент его Викинг Норвей, сказать сложно. Тем более что каталоги у них содержат в изобилии совершенно одинаковые ножи — с разными логотипами. Существуют также отнесенные сюда же NAVY и прочие изделия заводов и фабрик Поднебесной.
    …В каталоге Pirat-а есть совершенно изумительные складные ножи по бросовой цене. При этом они не столь плохи и отлично будут строгать карандаши, фрукты… Но что касается многопредметных ножей (у Пирата есть и такие), то лучше купить Викторинокс и радоваться.
  8. Складные ножи Kershaw не так чтобы уж очень дешевы (хотя мой Vapor II как раз недорогой), зато привлекательны и удобны. Видимо, это и является причиной того, что Кершоу обходит Баки и Коламбия Ривер. Несомненным плюсом является любовь Kershaw к фреймлоку и флипперу, что позволяет сделать простой, прочный, легко открывающийся нож. Возможно, позиции в списке Kershow потеряет — голосов пока в целом немного.
  9. Вышеупомянутый Buck делает и складные ножи разнообразного назначения, и мультиинструменты X-Tract в формате ножа, и охотничьи фикседы. И даже всяческие городские гаджеты с открывашками и мини-клиночками. Бак специфичен, подобно американскому автомобилю, если вы понимаете, о чем я. Такая уж ментальность.
  10. На десятом месте — другие ножи. Здесь и Крис Рив, и SOG, и Гербер, а также Мора с Хултафорсом. Не думаю, что стоит выделять перечисленные марки, раз они в целом оказались аж на десятом месте.

За бортом топ10 — складные ножи CRKT. Народ, очевидно, не вполне понимает, или я чего-то недопонимаю. Это отличные ножи — вернее, отличными я бы назвал старые модели, а куда движется CRKT сегодня, сказать затрудняюсь. Поживем — увидим. Мало голосов набрали Opinel и китайский мини-бренд SRM. И никто не владеет ножами (именно ножами, а не мультитулами) от Leatherman — сам не знаю, зачем я его включил в перечень вариантов. Наверное, потому, что все собираюсь купить какой-нибудь ножик, в них ведь еще и отвертки встроены :)

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Складные ножи популярных марок:

ОтстойСупер! (рейтинг +4, голосов 4)
Загрузка...


Складные ножи популярных марок

One Response to “Складные ножи популярных марок”

  1. John Lemon Says:

    А вот я бы предпочёл складник Российского производства , сам заказал Кальмар, очень нравится.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.