Выбор мультитула

Обзор Выбор мультитула

На самом деле, по жизни частенько требуется выполнить довольно грубые и грязные работы — или открутить (закрутить) приличного размера гайку, или зажать винт с шестигранником, или залезть в узкое место возможно более крепкими длинногубцами. Отпилить-отрезать, закрутить саморез… Это неминуемо заставляет среди мультитулов оставить в рассмотрении единственный — на сегодня Leatherman Supertool 300 — и если чего в нем нет, то дополнять. Я и дополнил — Вингманом. В Супертуле нет однорукости настоящей, и ножниц нет. Ну и Вингман носится в быстром доступе, а не где-то там в чехле.

Супертул плюс Вингман

Супертул плюс Вингман

Конечно, в таком раскладе Супертул подразумевает также и BitDriver — шестигранники-то там.

Популярные мультитулы Гербер, вроде MP-600, могли бы претендовать на роль Супертула, но кажется, их преимущества сказываются только в армии: дешевизна и способность функционировать там, где полно песка.

Хорош SOG PowerLock, но его инструменты очень долго выцарапывать из рукояток.

SwissGrip имеет довольно странные пассатижи, лезермановские длинногубцы все же лучше.

SwissTool — это по факту клинок швейцарского ножа (а также ножницы и т.п.) плюс спорные пассатижи (короткие кусачки, еще и с вырезом), очень хороший «гламурный тул», для грязи я выберу все же Лезерман.

Конкурентом (пока не распространились всякие новинки) Супертулу является Surge. У него ножи острее — как я понимаю из практики, они заточены на меньший угол. И однозначно достаются одной рукой. Недостатки Суржа — необходимость купить удлинитель и еще набор бит, то и то стоит денег (на самом деле если есть удлинитель, бит можно накупить в хозмаге), и то ли плюс, то ли минус — сменные пилки. Я вставляю хозмаговскую же пилку по металлу как универсальную и часто беру Сурдж вместо EDC-ножа.

в Сурдже нет штопора

в Сурдже нет штопора

Отлично дополняет его большой швейцарский нож «для леса и пикника» — с пилой и штопором.

Но нож нужен дополнительно к мультитулу частенько — вон, в Спирите (предпочитаемой автором конфигурации) вообще вместо ножа лопатка с волнистым серрейтором.

нож и мультитул

нож и мультитул

Флэшка призвана показать, что ни электронику, ни фонарики в ножах и мультитулах автор не любит и не ищет. Правда, в данной конфигурации EDC штопора нет все равно, а еще нож далеко не везде сойдет за политкорректный. И потому все же лучше так.

Wenger и Victorinox

Wenger и Victorinox

Групповое же фото содержит еще один любопытный тул — всем знакомый Скелетул, и более традиционный Fuse. Просто потому, что они оказались на виду — под рукой.

мультиинструменты

мультиинструменты

Fuse — это достойный (и очень доступный) инструмент системного администратора. По сути, набор инструментов похож на Вингман, но отвертки длиннее и фиксируются. А Скелетул — зажми-отрежь — да еще пиво открывает. Кто-то обходится и таким, но лучше вдобавок кинуть в карман Victorinox Handyman.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Выбор мультитула:

ОтстойСупер! (рейтинг -1, голосов 1)
Загрузка...


Выбор мультитула

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.