Боевой нож аквалангиста Катран

Обзор Боевой нож аквалангиста Катран

Президенту России, как вы, наверное, в курсе, подарили еще один нож.

Вот за предыдущий дареный новый Swiss Army Knife от Victorinox мне не стыдно ни разу. Швейцарские ножи в обиходе столь же политкорректны для лидера любого государства, как и немецкие лимузины.

Да и за нож боевого пловца Катран мне не стыдно ни разу. Катран, кстати — черноморская акула. На вкус хороша, практически не опасна, является предметом добычи любителей с острогой. Длиной за метр. Едал как-то в детстве. А нож — нож не новость, обсуждался он давно — может, и картинку сейчас найдем…

Стыдно же за журналистов.

Сегодня приглашенный на РСН эксперт просветил заинтересованную общественность и на тему ножа аквалангиста, и на тему воздушно-подводного автомата. К чести эксперта, по поводу автомата АДС он ехидно заметил, что схожий по функциональным качествам АПС используется в войсках со времен царя Гороха. Примерно.

А нож — о, супер-мега-экстра-нож. Режет кабели и тросы, вооруженных противников и морских обитателей. Если его положить между двумя кирпичами, на ноже может стоять десантник в полной экипировке, а тому хоть бы что. Не знаю, впрочем, согнется ли полоса арматурной стали сечением 5 на 30 в тех же условиях.

Катран с логотипом НОКС

Катран с логотипом НОКС

Прибамбасов в ноже много, не сказали только, каких. На кадрах новостей пилы не было видно, как, впрочем, и антибликового покрытия. А какой же дайверский тул без мощной и грубой пилы по металлу? Нет, пила там должна быть. Задать, что ли, вопрос конструктору? Но на ганзе он уже заявил — никаких секретов раскрывать не может.

Создал же боевой нож аквалангиста, по уверениям эксперта, конструктор подводной робототехники с аж двумя Бауманками. Имея определенное отношение к теме, не могу понять, что он там делал второй раз, ну да всякое в жизни бывает.

Что можно еще сказать о ноже Катран? Кинжальной формы клинок, по всей видимости, так же и заточен. Аквалангист его уделает быстро. Это то, что я разглядел на скриншотах с новостей. Но если покопаться в сети, найдется просто бездна информации по «Катрану», и в том числе картинки именно что дайверского варианта, такую иллюстрацию я и привожу. Конструкция этой модели нареканий не вызывает, она функциональна и интересна. Подозреваю, что Катранов было много разных… Кто что знает — комментируйте, пожалуйста.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Боевой нож аквалангиста Катран:

ОтстойСупер! (рейтинг +4, голосов 6)
Загрузка...


Боевой нож аквалангиста Катран

8 комментариев to “Боевой нож аквалангиста Катран”

  1. killger Says:

    Приветствую, коллега Trailmaster! ;)
    Наткнулся я на сайт один, интересный. Думаю тебя он заинтересует: http:/ /www. knifestory.ru. Насколько я понимаю, человек грабит твои публикации в автомате через RSS.

  2. Trailmaster Says:

    Бог не фрайер, он шельму метит, а пионеру этому воздастся по заслугам. Спасибо за наводку!

  3. Skil Says:

    С чистым юмором.

  4. Trailmaster Says:

    C не-за-мут-нен-ным.

  5. Trailmaster Says:

    По прошествии времени выяснилось, что то был не «Катран», а «Касатка», другой нож.

  6. Trailmaster Says:

    А «Касатку» нынче называют «Морской дьявол», кажись.

  7. Арсенал боевого оружия Says:

    […] сделан по мотивам (и по чертежам, наверное же) боевого ножа аквалангистов «Катран». нож […]

  8. Спасательный нож Spyderco Rescue 93 мм (синий) Says:

    […] Учитывая то, чем Кусто занимался, оптимален был бы нож боевого пловца — с серрейтором, с приспособлениями для разрезания […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.