Швейцарский складной нож Victorinox Picknicker

Обзор Швейцарский складной нож Victorinox Picknicker

В то время, как толстые большие (серия 111 мм) швейцарские ножи Викторинокс могут быть с накладками черного или красного цвета, и это не влияет на «начинку» ножа, с нетолстыми дело обстоит несколько иначе.

Для ножей, содержащих до 3 рядов инструментов, красные нейлоновые накладки обозначают ригельный фиксатор. Опознавательным знаком является вот такой ползунок с одной стороны ножа, как на фото.

ригельный фиксатор на ноже Викторинокс

ригельный фиксатор на ноже Викторинокс

На Outrider аналогичный фиксатор, а на пяти- и шестирядных солдатских Викториноксах другой и не применяется. Другой — это лайнерный предохранитель, такой, как на Forester, например.

Фиксатор, как много раз говорилось, не означает в данном случае замок. Клинок удерживается пружиной, а не ригельным штифтом. Впрочем, на лайнерных ножах полноценного замка тоже нет (заодно и на допусках на обработку лайнера сэкономили).

карабин и подвеска

карабин и подвеска

Самодельная подвеска для ножа из старого ремня и карабина ценой в пару долларов позволяет удобно носить нож в кармане, а прочность ее весьма высока — нож вряд ли потеряется, что все-таки вероятно в случае более хлипких цепочек и карабинчиков :)

Кроме закаленного на HRC56 полированного клинка с плоскими спусками и достаточно острым кончиком, модель Picknicker содержит две открывалки, штопор, шило с отверстием, пинцет и зубочистку. На открывалках есть плоские отвертки — большая и маленькая. Большая открывалка-отвертка имеет пропил, рекламируемый как инструмент для гибки проволоки.

Итого одиннадцать стандартных функций. Прочие модели дополняют перечисленный функционал. На некоторых накладки синего или зеленого цвета, пинцета и зубочистки может не быть. Есть и ножи только с одним рядом инструментов — клинок, а к нему штопор или отвертка.

Victorinox Picknicker — достаточно популярный нож… Хотя, большинство предпочитает Nomad, по сути то же самое, но с более прочным конструктивом. Но я должен отметить, что ползунок, отключающий фиксатор на Пикникере, в работе удобнее, чем леворукий лайнер Номада. Ригельный фиксатор больше забивается грязью, сложнее по конструкции, но если вам нужен ножик для продуктов и открывания консервов, Picknicker в самый раз подойдет.

P.S. У Пикникера есть монструозный аналог в линейке моделей конкурирующей марки — Wenger New Ranger 61, это стоит помнить. По цене эти ножи близки.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Швейцарский складной нож Victorinox Picknicker:

ОтстойСупер! (рейтинг +2, голосов 6)
Загрузка...


Швейцарский складной нож Victorinox Picknicker

One Response to “Швейцарский складной нож Victorinox Picknicker”

  1. Складной нож Victorinox Nomad 0.8353.3 Says:

    […] менее удобным (на мой вкус), чем Викторинокс Пикникер, Номад (Кочевник то бишь) имеет более прочную […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.