Чебурковский Ворон

Обзор Чебурковский Ворон

Русские названия ножей растиражированы донельзя. Всех птиц, гадов и млекопитающих перебрали не по разу.

Не блещет оригинальностью и «Ворон» — в смысле названия. Впрочем, новаторских решений — с точки зрения промышленного производства — в ноже, пожалуй, нет. Есть нюансы. Эти нюансы определяют удобство пользования, как оно видится именно вам.

складной нож "Ворон" работы Чебуркова

складной нож "Ворон" работы Чебуркова

Полированный клинок из стали Х12МФ, которая «металл режет» (процитировал самого А.И. Чебуркова). Полировка уместна, поскольку к нержавеющим (простите, коррозионностойким) сталям Х12МФ причислили ножеделы совсем недавно (а уж что с ними согласятся материаловеды, я усомнюсь, и обоснованно).

Накладки рукояти — из серо-зеленой G-10 невыразимого оттенка, фотографии его не передают, но не фельдграу, потеплее. Сравнивал с голубым и камуфляжным — а текстура поверхности плашки разная, хоть выбирай под настроение (выбрал этот — хотя все три вышепоименованных неброские, есть же и оранжевые).

Сравним с популярным ножиком хотя бы

размеры.

рукоятки ножей с аксисом

рукоятки ножей с аксисом

«Ворон» куда дороже Гриптилиана. Цена практически ручной работы, полагаю. Плашки (титан? вероятно) идут в размер всей рукояти. Пространство между половинками рукояти большое — но оно все занято клинком!

Гриптилиан и Ворон

Гриптилиан и Ворон

После не вполне удачного опыта с D2 я не уверен в правильности выбора таких сталей для ножей каждодневной носки. Но на момент покупки все складники Чебуркова шли с Х12МФ, а с нержавейкой у меня есть, к примеру, Табарган — производства конкурентной мастерской.

 

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Чебурковский Ворон:

ОтстойСупер! (рейтинг +4, голосов 4)
Загрузка...


Чебурковский Ворон

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.