Складные ножи Benchmade — самые доступные из синей серии

Обзор Складные ножи Benchmade — самые доступные из синей серии

Я выдвинулся в магазин с твердым намерением подыскать себе что-то из продукции Бенчмейд с клинком желательно из 154СМ. Подыскать — подыскал, купить — не купил. В качестве компенсации морального ущерба купил щербатую старую модель CRKT, обалденную по дизайну рукоятки (дизайн от Кроуфорда, судя по надписям на клинке), добавил к ней точилку-маркер, поправил, теперь думаю, чем полирнуть (кромка S-образная). Но об этом позже. Обсудим три (три!) бенча, которые я в руках покрутил, да назад и положил.

обычный Гриптилиан

обычный Гриптилиан

Первым (кажется) был Гриптилиан, существующий во множестве вариаций, в том числе в «мини». Мини стоит не сильно меньше, а по размеру слишком уж мало.

Оранжевый Griptilian кто-то уже купил, а у прочих не хватило той самой изюминки. Нож удобен, что со шпеньком, что с отверстием. Замки на всех рассматриваемых ножах — аксис лок, известная болезнь которого заключается в ломающихся пружинках. Форма клинка — на четверку… Мне показался тонковат. Зато сведен для удобного резания не очень твердых материалов. Рукоятка, повторюсь, удобная.

Из всех сочетаний покрытия клинка и цвета пластика рукоятки Гриптилианов мне не подошел ни один — на тех, что производили некое впечатление стильности, стоял, само собой, полусеррейторный клинок. «Нет, спасибо».

На картинке изображен тот, о котором я размышлял больше прочих — самый простой. Но и этот Гриптилиан легковат и хлипковат по сравнению с 520-м.

Бенчмейд 522

Бенчмейд 522

520-е в бюджет не вписывались. 520-е — это, будем так говорить, достойные ножи в линейке Бенчмейда, не самые дорогие, но ощутимо весящие в дензнаках страны проживания.

Поэтому я обратил свои гляделки на Бенчмейд 522-й.

Он всем хорош. Вот только эксперимент с относительно дешевой 440C не вызвал восторженных откликов — по крайней мере, я таковых не читал. Но читал много и много хулы на хрупкую сталь, выкрашивающуюся и ломкую.

А ведь ножик этот предназначен уже для использования без оглядки на его прочность, разве не так?

Третий внимательно изученный претендент на покупку — 530-й.

530-й Бенч

530-й Бенч

Это один из легких ножиков, спроектированный сразу маленьким (в отличие от мини-вариантов полноразмерных ножей). Бывает с покрытием и без, с полусеррейторным клинком и плейновым.

За его цену можно купить два или три небольших ножа. Конечно, они будут попроще. А можно купить маленький и большой. В дешевой серии Бенчмейда выбор есть.

Общий вывод неутешителен, и я надеюсь, что к нему прислушаются покупатели, и, возможно… Ай, производитель пусть слушает маркетологов. На соседнем стенде лежат ножи CRKT, заполняющие те ниши, в которых Бенчи или неадекватно дорогие, или их там просто нет.

Так вот — вывод: «лучшие из худших» складные ножи Benchmade в среднем в полтора-два раза дешевле «худших из лучших». Но по соотношению цена/качество, при широком понимании качества, по моему субъективному суждению, синие проигрывают красным.

Или вы имеете ресурсы для покупки того же Benchmade 520, или покупаете Амбуш и тому подобный продукт внуков дядюшки Ляо, и наслаждаетесь. Остальное — от лукавого.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Складные ножи Benchmade — самые доступные из синей серии:

ОтстойСупер! (Оценок еще нет)
Загрузка...


Складные ножи Benchmade — самые доступные из синей серии

2 комментария to “Складные ножи Benchmade — самые доступные из синей серии”

  1. Перебираем синюю серию Бенчмейда дальше Says:

    […] очередного мини-обзора – BM670 Apparition и BM890 Torrent. Предыдущая заметка опубликована не так […]

  2. Синие Бенчи – часть третья Says:

    […] первой заметке обсуждались ножи Бенчмейд Griptilian, Presidio и 530-й. В тот раз я ничем не разжился. Не понравилось. Со […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.