В поисках черного пожарника

Обзор В поисках черного пожарника

Пожарник — это, само собой, Victorinox Fireman. Как бы не поздновато я спохватился, оценив прелесть четырехрядного ножа с лайнером — раньше постоянно на глаза попадался, а теперь поди найди, а по почте заказывать не хочется.

Утешает то, что есть у меня Парашютист — почти то же самое, но с отверткой вместо штопора и без пилы по дереву. Jumpmaster — с пилой — видимо, совсем исчез с полок…

Что еще интересного есть у Викторинокса?

Есть тонкие большие ножи с отверткой. А именно Sentinel Philips (попросту жаба задавила, не купил), популярная модель Centurion (то же плюс открывалки) и Adventurer — как Picknicker, но с крестовой отверткой на месте все того же штопора.

Поскольку Adventurer, судя по всему, единственная ригельная модель с такой отверткой, приобрел я его и постановил ему работать офисным ножом. Штопор, если что, найдется, а крестовая отвертка для человека, которому часто приходится разбирать корпуса компьютеров, вещь архиважная. Даже и сейчас у меня в кармане ножик с таким инструментом болтается на подвеске — Deluxe Tinker. Но не люблю я офицерские виксы, а тем более в кармане, пальцы они мне царапают плашками-проставками.

швейцарский складной нож Victorinox Adventurer

швейцарский складной нож Victorinox Adventurer

Ну, черного Пожарника не нашлось, красного бы взял, да тоже нету. Посмотрим…

По ходу дела

обозрел желто-черный Wenger — средний нож из серии, посвященной одной из географических экспедиций (современных!) — и он мне понравился вполне, но ножнички в нем традиционно зубчатые. Зато фиксируется клинок! Это модель EvoGrip S18, только выкрашенная в убойный оттенок желтого. Ну а маникюрный и большой (как 179-й) мне не нужны были. Wenger RangerGrip 179 зеленый смотрится аккуратнее. В офицерском же вместо штопора снова отвертка — потому я и смотрел на него пристально. Может быть, посмотрю еще.

Бокеры перебирал… Дорого просят за классику. А дешевая и сделана дешево.

Но попалась по сходной цене (на четверть дешевле обычной магазинной) полностью стальная Delica от Spyderco — оказалась она ничуть не несуразной, а напротив, аккуратной и отлично сбалансированной штучкой. Именно штучкой — это маленький нож. Не Эндура с коротким клинком, а именно маленький ножик. Ножичек.

На следующий день, памятуя про Делику, пересмотрел доступные Эндуры и большие ножи Salt, и Superhawk Next  (New? да шут их разберет) Generation (если не вру — ну, большой керамбит с желтой ручкой) заодно. Все в руку не легли, и Полис не лег особо тоже. А цельностальная Эндура — подошла. Все же легкая рукоятка — это не то… Ах, ну да, Military пощупал, ну оранжевую, естественно; таки скажу я вам, что две легковесных плашки грязного оттенка G-10, да странные обводы (и пресловутый тонкий кончик) — это таки совсем не то, что надо покупать за ТАКИЕ деньги, нееет, не раз мне придется еще посмотреть на этот ножик, но Тинейшес некузявым показался, и Миля некузявая, нет в ней изящества, да и понт только для любителей в камуфляже порассекать, сало-то и Опинелем 12-м накромсать удобно…

Буду сравнивать Эндуры одну с другой — и с третьей.

UPD: Продолжение-дополнение: Adventurer и Fireman в новых фотографиях.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем В поисках черного пожарника:

ОтстойСупер! (рейтинг +2, голосов 2)
Загрузка...

Листайте странички дальше: стр.1 стр.2 стр.3 стр.4

В поисках черного пожарника
Листайте странички дальше: стр.1 стр.2 стр.3 стр.4

2 комментария to “В поисках черного пожарника”

  1. Trailmaster Says:

    Наврал, уточняю: есть одноклинковый ригельный Cowboy — клинок, крестовая отвертка, зубочистка, пинцет, кольцо для ключей.

  2. Складные ножи Викторинокс 111 мм: соцопрос закрывается Says:

    […] лично мои свежие приобретения – Adventurer, Fireman, Atlas и DualPro. Ждите обзоры с […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.