Большой складной нож SOG Spec Elite

Обзор Большой складной нож SOG Spec Elite

Складные ножи Spec Elite причисляются к тактическим ну хотя бы из-за названия, а так-то это вполне себе утилитарные ножи, удобные в удержании, резучие и колючие, не сильно дружественные к неумелому заточнику (потому что имеют S-образную режущую кромку), но легко поддающиеся заточке в поле либо же о поребрик (здесь я утрирую; нож хоть и доступен по цене, но немного слишком хорош для того, чтобы царапать о булыжник).

нож СОГ СпецЭлит среднего размера

нож СОГ СпецЭлит среднего размера

Не очень понятно, что делают самым крупным, пятидюймовым, а вот автор вертел в руках экземпляр с клинком в четыре дюйма, и он хорош. Рукоять великовата, зато очень аккуратная и ухватистая при гладких формах — твердая, в мелких насечках, и оттого кажется кратоновой. Как из твердой резины. Внутри же стальные вставки и замок, которым SOG, само собой, похваляется.

Говорить конкретно про SOG Spec Elit мы далее прекращаем, купите да играйтесь, он того стоит. Вместо этого сравним с ножом, который вспомнился сразу же при попытке открыть и затем закрыть клинок. Это Амбуш от Бенчмейд

Размер клинка идентичен. СОГ есть длиннее и есть мини-вариант. Амбуш есть — мини-Амбуш. На СОГе два шпенька, на Амбуше вроде как тоже два. Шпенек Амбуша солиднее и красивее. Клинок, на мой вкус, тоже, причем там прямая РК (не считая кончика), и вообще амбушевское лезвие крепче и крупнее на вид.

Рукоять у Бенча тоже очень большая, но алюминиевая (со вставками из стали). Клипса в аналогично безумном положении — но клипса на хвосте оправдывается подпружиненным клинком.

Клинок подпружинен на обоих ножах. При различной конструкции и при различающемся расположении стопоров ножи себя ведут очень похоже, и там и там противное влечение клинка к его посадочному месту очень отвращает — но если это ваш единственный нож, то привыкнуть не проблема. Разборные оба, и

я скажу вам, что это совсем не здорово для аутдорного ножа.

Тогда что же это за ножи? К ним нужен инструмент для разборки, и запасной простецкий ножик. Они как Никонов — а на аутдор лучше бы как Калашмат.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Большой складной нож SOG Spec Elite:

ОтстойСупер! (рейтинг +1, голосов 1)
Загрузка...


Большой складной нож SOG Spec Elite

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.