Складной ножик Böker Magnum 01MB367 «Semper Fi»

Обзор Складной ножик Böker Magnum 01MB367 «Semper Fi»

После ножей в стиле «resque» с символикой пожарников, спасателей и парамедиков Магнум предложил немного выбивающийся из общего дизайна серии ножик, посвященный американской морской пехоте. Nozhiki.su сейчас вам расскажут об этом многоцелевом складничке!

В чем, однако, связь морпеховской символики и убойно розовой рукоятки, я не понимаю. Но надо сказать, что оттенок розовато-красного совсем не гламурный, он настолько же подходит этому небольшому ножу, как и другой розовый на рукояти M-16. Который тоже полусеррейторный с модифицированным танто. Вот фотография бокеровского ножа.

Semper Fidelis

Semper Fidelis

На самом деле цвет другой, описать и сфотографировать его непросто.

Уменьшенный по сравнению с другими тремя «спасательными» ножами, клиночек и сам ножик скорее являются сувениром. Но этот сувенир отлично режет, прорезает и раздирает.

Я практически пришел к пониманию пользы полусеррейтора, даже более того — к пользе тантообразного клинка с полусеррейтором на и без того укороченной режущей кромке. Это ножи на всякий случай, они хорошо выполняют разнообразные функции (некоторые перечислены в предыдущем абзаце).

Но если вы всерьез думаете о приобретении полусеррейторного ножа, советую обратить внимание на заточку плейновой части клинка. Если она двусторонняя, как на Boker AK-74, это одно, а если стамеска, как обычно на танто — совсем другое. Подумайте, что вы этим ножом делать станете.

Что касается спасательных резаков на Boker Magnum, в том числе и на рассматриваемом 01MB367, они оставляют двоякое впечатление. Резаки мощные, хоть я и не пробовал резать ими ремни и стропы, но вид внушает. Покрутив нож в руках, я не сумел дотянуться пальцем до острой кромки резака, но психологически какая-то неуверенность остается — держать, крепко сжимая, такую рукоять страшновато. Возможно, большие ножи из той же серии удобнее.

А в общем-то, отличные сувениры, и пригодится могут — ножик 01MB367 хоть и небольшой, но это именно нож, еще и с дополнительными функциями (стеклобой и резак для ремней на рукоятке ножа).

Я вместо него купил более многоцелевой и более длинный нож…

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Складной ножик Böker Magnum 01MB367 «Semper Fi»:

ОтстойСупер! (Оценок еще нет)
Загрузка...


Складной ножик Böker Magnum 01MB367 «Semper Fi»

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.