Если кто не умеет наточить нож

Обзор Если кто не умеет наточить нож

Человек не умеет точить ножи. Но у него с этим проблемы. Вот на фото переточенный Бульдог, а с прилавка он был не такой — а очень даже тупой. Несимметрично и неровно заточенный был. Что делать?..

складной нож Бокер Магнум Бульдог

складной нож Бокер Магнум Бульдог

Тут, скажем прямо, три варианта есть.

  1. Либо человек проникся ощущениями от острого ножа и носит его кому-то точить в мастерскую («Металлоремонт», например — шутка, киргуду).
  2. Либо кто-то из домашних или знакомых любит точить ножи и по глупости приучил всех к острым кухонникам.
  3. Либо следует использовать ножи с соответствующей геометрией и недокаленной сталью, которые режут будучи тупыми, с одной стороны, а с другой — правятся на дешевом ребристом стальном мусате.

И все три варианта не про нас :)

Если надо наточить неплохой, но не лучшего качества складной нож — тот же самый Бульдог — покупайте Триангл или точилку попроще по его мотивам, систему Лански или просто пару-тройку керамических камней. И точите… Точите…

Получится примерно так. Будет точить карандаши — тогда как многие ножи делают это из коробки. Не факт, что будет ровно строгать листок офисной бумаги — я полагаю, для этого к стали следует предъявить известные требования.

острый нож

острый нож

Затупится — повторите весь процесс, но не с самого грубого абразива, а с такого, который уберет затупления на режущей кромке. Править ли такие ножи? Лучше бы восстанавливать геометрию… Править надо те, которые твердые, на мелкой керамике.

полированная режущая кромка

полированная режущая кромка

На чем доводить? После самых мелких хонов Лански зеркальной кромки вы не увидите. Не мудрствуя лукаво, приобретаем

коробочку пасты ГОИ в военторге или строймаге. Берем старый широкий кожаный ремень, натираем обратную сторону пастой и правим… Правим… Зеркала добиться совсем легко, сложнее при этом не завалить режущую кромку.

клинок крупным планом

клинок крупным планом

Ближе снять не получалось — надо бы заняться этим делом, да. Сталь на этом ноже довольно мягкая — вот как раз для тренировки самое оно. Заточил и любуюсь.

…Не пользуюсь я этим Бульдогом. Ношу я ножи потверже, не из порошковых сталей, но из специальных. Точить их — муторно и пока еще незачем. А вот для правки небольшие абразивы имеются — можно «косточкой» керамической пользоваться, можно керамомусатом, ну и в принципе ремень с пастой никто не отменял.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Если кто не умеет наточить нож:

ОтстойСупер! (рейтинг +2, голосов 2)
Загрузка...


Если кто не умеет наточить нож

One Response to “Если кто не умеет наточить нож”

  1. К вопросу о заточке карандашей Says:

    […] Переточил Магнум Бульдог на Лански, довел кромку на кожаном ремне с оксидом хрома. Точит хорошо, но сталь 440-я садится быстро, в промышленных масштабах этот нож я не использую. нож Магнум Бульдог […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.