Складной ножик NRA Knives (Benchmade red series)

Обзор Складной ножик NRA Knives (Benchmade red series)

Ножик NRA Fecas Gunstock (или Gun Stock? но как «приклад» переводится в общем-то цельное слово) делает Бенчмейд. И делает даже не в Китае — на клинке гордо написаны излюбленные мной за сочетание цена/качество/свойства волшебные слова Taiwan и Aus-8.

Купил я его по случаю. Рассматривал стенд с красной серией Benchmade… и купил.

NRA Fecas Gunstock

NRA Fecas Gunstock

Что можно сказать? Заточка хороша, карандаши такая бритва точит просто гениально (правда, если вам их надо наточить много, есть риск намять основание ладони рукояткой — похожесть на ружейный приклад несколько нехорошо отразилась на эргономике).

Как видите, при малых размерах ножика клинок довольно длинный.

Лайнер неплохой, открывать за шпенек удобно. Закрывать тоже удобно — зубчики лайнера имеют декоративный вид, но выступают из рукоятки и палец не мнут. Чем-то все это действительно похоже на ружье :)

клипса и надписи на клинке

клипса и надписи на клинке

Клипса вообще не держит и на ощупь не очень упругая. Вот она на фото. Нож с такой клипсой носить в кармане брюк противопоказано — вес его неощутим, слетит и не заметите. Но на кармане (внутреннем) или рубашки —

реально.

Клинок очень тонкий на 2/5 от кончика. Это хорошо, но плохо. Плохо потому, что ограничивает круг работ, доступных складному ножу. А хорошо потому, что прочие, доступные, работы тонкий клинок выполняет лучше, чем мини-лом.

Но универсальность страдает.

Даже одноклинковый большой Викторинокс производит впечатление намного более прочного клинка. Но он, викс, не такой резучий.

рукоятка крупным планом

рукоятка крупным планом

И еще :) Нож просто офигенно кривой — плоскость симметрии клинка не имеет ничего общего с плоскостью симметрии рукоятки, причем у всех виденных мной экземпляров — может, дизайн такой? Я думаю, просто криво поставили клинок при формировании спусков… И так много сотен раз…

В общем-то, я не сильно огорчен этой «индивидуальной особенностью», ибо в качестве нестрашного ножика на «поточить карандашик», разрезать упаковку… Gunstock великолепен.

Но в качестве просто маленького ножика на всякий случай лучше брать ну хоть ГаньянуЛайт — там толстый клин, без компромиссов. А NRA Gunstock носить для конкретной работы, с которой тонкий бритвенный клиночек справится вернее многих прочих ножей.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Складной ножик NRA Knives (Benchmade red series):

ОтстойСупер! (рейтинг +3, голосов 3)
Загрузка...


Складной ножик NRA Knives (Benchmade red series)

One Response to “Складной ножик NRA Knives (Benchmade red series)”

  1. К вопросу о заточке карандашей Says:

    […] ножика полегче – а NRA Fecas Gunstock вовсе легкий. Пика 2 и Фекас […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.