Первый Арсенал 2014 года, или Вновь я посетил…

Обзор Первый Арсенал 2014 года, или Вновь я посетил…

Итак, Мурена была выставлена в нескольких исполнениях, взгляд зацепила синяя микарта с гравировкой биатлонистов, а были еще разные, и сходные модели покрупнее, и другие цвета, но гравировки все доходили практически до режущей кромки — что же это я, лыжи сошлифовывать стану? — и в итоге выбрал неукрашенный вариант.

Олег Корнеев выставил метательные ножи с буквой В — «Вымпел» — которая не нарисована, а рукоять в ее форме сделана. Вымпел разделился, ножи тоже есть толщиной 6 и 8 мм. Любопытно, что любая модель ножа, хоть мелкая, хоть крупная, стоит со стенда Фринайфа одинаково. Более того, небольшие ножи — это для профи, их метать сложнее.

Товарищи с Украины все так же барыжат ЧиМилями — ах, как клацает! Но, повертев в руках раскрытый нож (совершенно без претензий), я наконец решил, что клинок его несоразмерно с рукоятью мал и избавился от наваждения. У девушек на другом этаже та же «Миля» стоила на пятьсот рупий дешевле, но мне показалось, что это или не то поколение, или не та фабрика — а первую, описанную выше, за ту цену не захотел. Зато щелкал не отрываясь фронталкой — как всегда, краденый дизайн перебивает (при приличном исполнении) все рассуждения о плагиате, отличные ножи, но даже не подумал о них. Пока что.

На японские ножи снижены цены с сентября прошлого года, они стали много доступнее, но все так же либо не являются дуракоустойчивыми, либо сделаны из 420J2 и для понимающего человека не являются конкурентами Трамонтине.

А какой ухватистый топорик из серии Трамонтина Сенчури… Тоже не хочется выпускать из рук. Но это именно топорик, резать им мало кто отважится — коротковат и толст.

На стенде Чебуркова, помимо фиксов, остался Ворон в суперисполнении — ну что же, красиво. Еще какие-то складни.. КолдСтила везде много, традиционные стенды с Викториноксами — все это не по выставочно-базарным ценам, отнюдь.

В итоге к Мурене я приобрел пичок, такой, какой хотел — из 95Х18, с мельхиором на больстере. По форме это не то чтобы архетипический пчак, скорее длинненький универсал, но тех архетипов минимум четыре, и надо бы мне их запомнить, но пока обзову нож просто пичок. Вот он.

автор, пичок и кизлярский воин

автор, пичок и кизлярский воин

А вот дальше фотографии пойдут с прошлой выставки, ибо я даже и телефонофотокамеру не взял, чтобы не разрушать удовольствие от обыкновенного базара на базаре с расслабившимися после успешных продаж продавцами. Грустных там, и правда, было мало. Скорее — уставших.

китайско-брендовый хлам

китайско-брендовый хлам

Среди китайского ножикового барахла можно выбрать отличную повседневную вещь, но вот конкретно на этом фото — явно предыдущие поколения, отличающиеся гибридно-уродским дизайном. На нынешнем Арсенале присутствовало тоже. Но в глаза уже не бросается.

рубило

рубило

Иначе как рубилом этот дамасский трансглюкатор не назвать. Были и просто полосы металла с обкладками, дешево, но на вопрос о назначении сам продавец затруднялся заяснить что-то внятное.

неброский Беар

неброский Беар

Альтернативой китайским складням является продукция GERBER под маркой Беар Гриллз — ее-то дизайн вообще не вызывает вопросов, он дешев и прост, но утилитарен. Только я не смотрю теперь на них. А лежат минимум в пяти местах. И новые модельки есть.

интересные китайские фолдеры

интересные китайские фолдеры

Вот эти китайские ножи в G-10 — гораздо привлекательнее прочих, но я не заметил их при посещении текущего Арсенала (еще можете успеть). Видимо, не завезли или уже разобрали, оно того стоило.

ЧиМилитари

ЧиМилитари

Вот, наконец, те самые ЧиМили, которые, думается, отнюдь не эффективнее натуральных.

Викторинокс ПроХантер

Викторинокс ПроХантер

Загадочный виксовский одноклинковый складень как минимум интересен, но платить за понять его достоинства — много хотят, а пощупать в этот раз не удалось.

Осенью, мож, еще завезут. Но навскидку цена ему должна быть меньше хотя бы раза в полтора.

бюджетные Баки

бюджетные Баки

Цена пятидесятидолларового Бака 110 сейчас 2750 рублей. Но среди Баков полно ножей более простых. Хотя куда уж проще. Честно — им предпочту китайский, вариацию на тему Нэйтива или АлМара.

тяжелая сечка

тяжелая сечка

Мясницких тяпок много, а вот с цайдао засада, ни одного аутентичного не увидел, хотя пару кружков по экспозиции нарезал.

солидный размерчик

солидный размерчик

Толстые виксы — для коллекционеров (это говорит тот, кто из офицеров оставил для ношения пару СвиссЧампов, пару Крафтсманов, да Хэндиманов).

Кизляр Экстрим

Кизляр Экстрим

Продукция Кизляр Экстрим этого года достойна отдельных хвалебных слов. Среди уже знакомых ножей (в основном с холлоу гринд от середины) появилось несколько превосходных в превосходной-таки степени моделей а-ля Урбан, Саваж и еще пяток. Их не хочется выпускать из рук. Урбан определенно маст хэв, но я вряд ли стану носить горфикс, а на пикник взял Мурену от другого Кизляра. Складные ножи пока не поднялись до этого уровня, а временами и просто выдернуты из магнумовской линейки, но фиксы — это что-то!

большие пчаки

большие пчаки

Пчаки традиционной конструкции не для меня, а блюда дороговаты…

узбекские ножи

узбекские ножи

А вот современный вариант — он таки вариант. Взял пичок с еще более удобной рукояткой, чем на этом фото — тогда это было что-то вроде пробы рынка?

ножны мечей

ножны мечей

Само собой, антикварное оружие и сопутствующие товары представлены весьма и весьма широко. Главное, не спутать с современным художественным.

кривой и прямой

кривой и прямой

А чтобы не путаться, надо разбираться :) Книг по белому оружию на выставке хватает, разевай только мошну.

деревянный Табарган

деревянный Табарган

Этот широгоровский воистину раритет был сфотографирован на том Арсенале, а сейчас — наверное, для контраста с ультрасовременными и ультратехнологичными ножами — в витрине присутствовало некое беспомощное нечто (но блестящее и украшенное — может, реплика какая).

Но если вы хотите проникнуться духом обращенного в будущее мэйнстрима и технологий высокого полета, пойдите на Руснайф и почитайте тему про выставку, там есть отличный мини-обзор.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Первый Арсенал 2014 года, или Вновь я посетил…:

ОтстойСупер! (рейтинг +2, голосов 2)
Загрузка...


Первый Арсенал 2014 года, или Вновь я посетил…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.