Мультиинструмент Leatherman Core, или что нового и залежалого в ножевых магазинах

Обзор Мультиинструмент Leatherman Core, или что нового и залежалого в ножевых магазинах

Вот скажите, Spyderco Endura — культовый нож? Я бы сказал — таки да.

У меня их не одна. Стальная есть. Со спусками от середины — есть, от обуха (Full Flat Grind) — есть. Из VG-10 они, все плейновые, но разных генераций. Самых старых нет, но посмотрев на известным образом унаследованные от Эндур рукоятки больших ножей из H1, желания добывать первые Эндуры не ощутил. С рукояткой из FRN — имеется. Не хватает, выходит, (полу)серрейторной и/или из ZDP-189.

С намерением поглазеть на новые разноцветные Эндуры и Делики с плоскими спусками и наконец выбрать что-то (или тупо купить железную «спайдерку» про запас и носить ее в кармане) выдвинулся я в магазин ножей — ан там учет. Три дня. Кащеи ножики считают — а ножиков у них одни складские остатки, не считая новых Эндур да Делик. Сливать надо, а они считают.

Временно прекратил покупать вариации Spyderco Endura — а уж из пяти цветов точно ничего не выберу. Полносеррейторная же ни к чему — в приступе спасательной паранойи , если чо, можно в карман положить Victorinox Dual Pro или однорукий Wenger RangerGrip с серрейтором.

В соседнем караван-сарае (как иначе называть то, во что превратились выставочные павильоны, из которых убрали спутники и модели кораблей?) с учетом все в порядке, бо ассортимент невелик. Магнум радует, впрочем, широтой кругозора дизайнеров — поставил на resque-ножик G-10 красную, шикарно. Кукри слабал какое-то. Большие, маленькие, разноцветные, любимые народом БокерыПлюс и Магнумы — замануха для нищеброда.

Однако, имея в кармане купюры в количестве, достаточном для покупки титанового, к примеру, «хомячка», я не соблазнился.

На носу зима, кризис не кончается, брать надо утилитарные вещи. Хотя… Victorinox Forester старого выпуска — с низким лайнером — тоже не стал покупать. Но тут коленкор иного оттенка: вместо Форестера я давно затарился для повседневного использования существенно большими его аналогами от Wenger (Scout New Ranger и кое-какие похожие).

И перещупал я кучку Лезерманов. Помимо выбрать Эндуру (не вышло), ехал я с целью прибрести крепкий мультитул от SOG в том же самом лабазе — а оный закрыт. В альтернативной лавке же традиционно по хорошей цене продается лезермановская продукция.

Сурджа не было, но Surge, дополненный фонариком и двойным комплектом бит — шизофренический набор для сумки или зимнего периода, когда все это можно навесить на ремень и не замечать. Перепишу же все, что мацал на протяжении десяти-пятнадцати минут, наверное…

Скелетул собран хорошо и защелкивается хорошо. Биты можно менять, но это летний вариант, легенький. Красивый. Можно покупать в подарок или получать в подарок. По цене дешевая версия стоит как Core.

Вэйв (Leatherman Wave) после Сурджа ощущается финтифлюшкой, но более-менее сбалансированной. Я умудрился срезать немного кожи с подушечки большого пальца — самую малость — при открывании серрейторного клинка. Догнал пальцем обратную плоскую сторону лезвия! Ну, в общем, маловат мне этот мультик.

А Charge с аналогичной Вэйву начинкой смотрится странно — торчит часовая отверточка, толстые рукоятки, по цене добавочка ощутимая. Те Чарджи, что любопытнее по набору тулов и материалам, стоят вообще дорогонько.

Кик, имея Fuse, даже не брал в руки, а Бласта не было в ассортименте.

Остались парочка монстров — Кор и Супертул 300.

Если вы желаете ощущать себя конем с яйцамимужиком с инструментом, покупайте Leatherman Core, пока есть. Ядерныйядреный инструмент!

Я держал их — Кор и Supertool — в руках одновременно и сравнивал тактильные ощущения. Что там еще сравнивать при одинаковых инструментах-то?

Плюсы и минусы сведу в табличку. Без разделения, просто перечислю важные моменты.

  • мне лучшими показались рукоятки Кора — у Супертула они немного врезаются в ладонь, угловатые, неправильной формы (сплющенные на пассатижах)
  • сменные кусачки Супертула — спорное решение, хотя визуально любопытное, может, кому-то надо именно такие губки
  • чехол на супертуле кордуровый, на Коре из пресскожи (они еще называют такую комплектацию Премиум! ржал) — но на Фьюзе такой показал себя прилично
  • вырезы в рукоятках и большие зацепы для ногтей на Супертуле 300 — несомненно, удачная идея
  • по цене сравнимы, но по сумме критериев, включая цену, я выбрал Кор

На Супертуле, бывшем в единственном экземпляре, пила утыкалась при складывании в рукоятку, приходилось чуть отгибать, чтобы она вошла внутрь. Возможно, это дефект конкретного тула.

Вот поход и завершился, 25 лет гарантии от дилера.

На картинке то, что надо было купить, когда оно продавалось по нынешней цене Core — набор из тула и небольшого ножика.

сет из Core и Crater в блистере

сет из Core и Crater в блистере

Нечего было раздумывать. Хотя на фига мне такой микроножик?.. Обойдусь здоровенным мультитулом — вот только БитДрайвер надо бы докупить :)

пассатижи Leatherman Core

пассатижи Leatherman Core

Уже попользовался — раскрутил удлинитель… Длина малой отвертки, в общем-то, достаточная. Я планирую сравнить Core и SwissGrip — так вот на тот можно поставить хоть десятисантиметровые биты, но бита не всегда войдет в отверстие, в котором прячется винтик!

http://www.nozhiki.su/253/leatherman-surge-multitul-velikij-uzhasno/
ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Мультиинструмент Leatherman Core, или что нового и залежалого в ножевых магазинах:

ОтстойСупер! (рейтинг +3, голосов 3)
Загрузка...


Мультиинструмент Leatherman Core, или что нового и залежалого в ножевых магазинах

9 комментариев to “Мультиинструмент Leatherman Core, или что нового и залежалого в ножевых магазинах”

  1. Leatherman Surge против Victorinox SwissTool: битва титанов-1 Says:

    […] пассатижи унифицированы с другим большим тулом – Core. К чему это, однако, знать? Ни к чему :) На запчасти […]

  2. Leatherman Core против Wenger SwissGrip: битва титанов-2 Says:

    […] радикально отличающимися компоновкой – вот как Core и […]

  3. Складные швейцарские ножи Викторинокс, которых у меня нет Says:

    […] я добавил немного денег и заимел Leatherman Core, который, полагаю, выполнит всю работу Tradesman-а и еще […]

  4. Фотографии ножей для шапки сайта Says:

    […] одно групповое фото – два больших мультитула, Leatherman Core и Wenger SwissGrip. Core и […]

  5. Leatherman Charge AL против SOG PowerLock S60: битва титанов-3 Says:

    […] мощные пассатижи Чарджа. Однако я забыл сравнить их с Core и Fuse – не могу сказать, в какой типоразмер попадают. […]

  6. Чехлы на Wenger Says:

    […] пояс этакое уже не повесишь, в отличие от Core (на […]

  7. Victorinox Ecoline 3.3703 Says:

    […] дополнением к мультитулам без ножниц и штопоров: Core, например, или SwissGrip. Опять же пинцет есть и зубочистка. […]

  8. Leatherman Supertool 300, или Как выбрать мультитул Says:

    […] я обзавестись Core. На каждый день и для поездок. Серьезная железяка […]

  9. Швейцарский армейский нож Victorinox Compact Says:

    […] большой мультитул, на роль которого подходит Core, Supertool, SwissGrip или что другое без штопора и […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.