Универсальный поварской нож Victorinox Fibrox 5.2003.15

Обзор Универсальный поварской нож Victorinox Fibrox 5.2003.15

Ножи Викторинокс бывают не только складные, но и кухонные, а вы не знали?

В размере наиболее универсальном (что не значит — удобном для всякого дела, не путайте) есть, к примеру, вот такой шестидюймовый клинок с пластиковой ручкой, название Fibrox относится именно к материалу рукоятки.

логотип Викторинокс

логотип Викторинокс

Ответственно заявляю — лучше за его цену купить один такой нож, чем три или пять навроде тех, что продаются в гипермаркетах.

Но другой вопрос — а лучше ли он шестидюймового поварского Аркоса? Лучше ли он шестидюймового корда? Корд стоит немногим больше рассматриваемого Викторинокса, а испанский продукт, имеющийся у меня в разношерстной подборке кухонников — в два с половиной раза дороже швейцарского.

Сейчас подумаем.

кухонный нож Викторинокс Фиброкс 5.2003.15

кухонный нож Викторинокс Фиброкс 5.2003.15

Аркос предназначен больше для реза. Он, однако, толще, едва ли не втрое толще Викторинокса.

Но если вам нужен кухонник более дорогого вида, чем пластиковый викс — посмотрите на штампованные кухонники из дорогих серий Victorinox. А сталь на них никак не хуже той, что ставит Аркос.

Корд — нож самый универсальный из трех. Найдите корд из более дорогого материала — и он будет стоит намного дороже двух других обсуждаемых ножей.

По всему выходит, Викторинокс уделывает оба.

рукоятка серии Fibrox

рукоятка серии Fibrox

Я купил именно нож Victorinox 5.2003.15, потому что хотел универсальный нож с клинком длиной 15 сантиметров. Но люди говорят. что более длинные ножи из этой серии одновременно и толще. Надо посмотреть!

Я к нему — 5.2003.15 — привык; использую для сырого мяса (то есть на других продуктах тестировать уже не желаю более, да и накири у меня завелся недавно с VG-10), режет очень хорошо, пока что не сел. Раньше использовал для того же Аркос. Аркос, пожалуй, надо перетачивать — с фабрики Викторинокс режет намного лучше.

Итак, всячески рекомендую очень хорошие по соотношению цена-качество швейцарские кухонники. Они не чемпионы — самодельные ножи из быстрорежущей стали, вот те точно чемпионы, если не брать в расчет работу или заказать у знакомого слесаря за литр чинзано. Но Викторинокс здесь — на высоте оказался. Как обычно, впрочем.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Универсальный поварской нож Victorinox Fibrox 5.2003.15:

ОтстойСупер! (рейтинг +3, голосов 5)
Загрузка...


Универсальный поварской нож Victorinox Fibrox 5.2003.15

2 комментария to “Универсальный поварской нож Victorinox Fibrox 5.2003.15”

  1. Кухонные ножи – сегодня на моей кухне Says:

    […] Викторинокс Фиброкс 15 см – больше по мясу; видимо, стоит купить другие «фиброксы» – короткий, сантоку, обвалочник… Но это позже, да и необязательно […]

  2. Фешенебельная кухня Says:

    […] Сталь Прокопенков сам не варит – закупает за кордоном. Но обработать металл вот так… Дорогого стоит. В смысле, дорого. Я шел по улице и подсчитывал, сколько мяса можно купить за цену «Гастронома» и порезать, например, кухонным Викториноксом. […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.