Большой пчак в роли кухонного ножа для нарезки

Обзор Большой пчак в роли кухонного ножа для нарезки

Чем режут баранов, я не очень в курсе. Однако из сообщений очевидцев знаю, что нож чабана — это не пчак ни разу, а большой тяжелый складной нож. Вроде бы их промышленность даже производила, специально. Я не из тех краев, где овцеводы обитают. Туши не разделываю, но сырые и готовые продукты нарезаю регулярно :)

Итак, представляем вторую часть обзора шархона: большой пчак на кухне. Фотографии собственно ножа — здесь.

Для первого теста выберем, гм, эротический овощ — паприку. Зимой сладкий (болгарский) перец выглядит вот так (летом-то он совсем другого цвета, на порядок дешевле и малость вкуснее).

сладкий красный перец

сладкий красный перец

Причин две. Во-первых, сладкий перец — неотъемлемая часть специального узбекского салата. Еще туда входят помидоры и лук. Больше можно ничего не добавлять (я обычно режу еще чеснок, и если надо быстро добиться съедобности блюда, то лью немного масла, ну и молотого черного перца подсыпать не повредит, хотя и подпортит вкус). Так вот, добавлять не надо — всего три компонента в исходной рецептуре, а резать надо очень тонкими ломтями. И перец, и лук, и помидоры. Но какие зимой помидоры? Черри? Для отчета пусть будет сладкий перец. Потом его так и съели, нарезкой в чистом виде.

Вторая причина — специфическая прочность шкурки перца. Возьмет ли ее нож без потяга? Надо ли давить при резе?

Лук-репка будет вторым на очереди.

пчак и лук

пчак и лук

Вы видите, что большой клинок шархона должен бы дать комфортно нарезать даже большую луковицу.

При разрезании перца напополам первым же ощущением было — пчак режет иначе. Не хуже, не лучше, иначе. Я сравниваю с ножом за ту же цену — что ни говорите, а цена имеет значение. Хорошо поправленный вдвое более дорогой сантоку разрезает перец при приложении меньшего усилия и движется практически без сопротивления. Однако садится он довольно быстро, править лениво (а пчак шорк-шорк по донышку тарелки, и нож как новый). Выложить еще в два раза больше денег за сантоку от японских мастеров и трястись над перекаленной РК я морально не готов. Поищем дзен в другом?

перец режем вначале на половинки

перец режем вначале на половинки

Необходимо всего лишь забыть привычную моторику и не давить на пчак так, как давишь на по-современному заточенный нож из молибдено-ванадиевой «нержавейки». С потягом он режет перец преотлично — если вы привыкли на досточке, получится вот так.

нарезка сладкого перца

нарезка сладкого перца

Перед тем, как нарезать соломкой половинку перца, я вырезаю плодоножку. Японский петти с острейшим клиновидным кончиком делает это на ура, так же как и мелкий «евроножик». Пчаком серединку удалять некомфортно, но реально (я им и вырезал). Но сантоку это вообще недоступно! Все равно что цайдао картошку чистить.

Как вариант, можно отрезать хвост перца с плодоножкой и просто оторвать руками оставшееся вокруг ножки полукольцо. И съесть.

Но это все неинтересно. Интересно то, как режет пчак на весу! Вот это и есть его истинное предназначение. И тут никто и ничто не сравнится с хорошо отбалансированным шархоном (для дамских рук желателен, думаю, клинок покороче шести дюймов).

нарезка сладкого перца пчаком на весу

нарезка сладкого перца пчаком на весу

Просто прислоняем нож и ведем его вниз, слегка подавая клинок на нарезаемый овощ.

Еще я так режу помидоры. Где они, сладкие, желтые и красные, сочные оренбургские степные помидоры? Остались в прошлом :) Розовых, и то хороших не привозят.

Ну, поняли с нарезкой?

Лук — гораздо более демократичный овощ, чем паприка. Его мы просто крошим. Кто как привык. В салат надо тоже полукольцами, а я сейчас режу мелко — в жареную картошку. Лук, кстати, не тот, что был на фото, а белый и поменьше :)

нарезка лука

нарезка лука пчаком

Пчак справляется. Отчего бы не справиться. Но есть одна закавыка — это ШХ-15. И лук от нее резко чернеет, хотя я заметил это только, когда разрезал свежевымытым ножом луковицу на две части. Впоследствии, при нарезке половинок на мелкие кусочки, никакой такой химии не было — возможно, повлияла вода? Эстетам не понравится также запах мокрой стали — запашок еще тот, но кто заставляет принюхиваться-то?

В конце концов, купите пчак из нержавейки. А настоящий ценитель возьмет вот такой, как у меня.

Морковку порубать случай не выдался, а мясопродукт я купил специально. Полагаю, сырокопченая грудинка вполне способна смоделировать сырое мясо (отмывать лишний раз новый нож от упомянутого сырого мяса я не собирался, для этого у меня особый кухонник есть).

Отлично режет.

нарезка сырокопченой грудинки с помощью пчака

нарезка сырокопченой грудинки с помощью пчака

Вопреки расхожим страшилкам, бамбуковая разделочная доска никакого дурного влияния на режущие свойства ножа не оказала.

Пчак все запланированные тесты прошел и отправился на отдых в разноцветные блестящие ножны — будет ждать возможности поработать по морковке и мясу для плова, например.

На очереди — таджикский нож и многое другое. Национальные хозяйственные ножи из Узбекистана и Таджикистана можно купить на сайте Клинок Востока — попробуйте, оцените мудрость народа, создавшего такие ножи!

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Большой пчак в роли кухонного ножа для нарезки:

ОтстойСупер! (рейтинг +3, голосов 3)
Загрузка...


Большой пчак в роли кухонного ножа для нарезки

2 комментария to “Большой пчак в роли кухонного ножа для нарезки”

  1. Таджикский нож корд Says:

    […] Фото « Большой пчак в роли кухонного ножа для нарезки […]

  2. Пчаки на Клинке в Сокольниках: наши ножи!.. Says:

    […] мокрую углеродку, убрать до лучших времен. Нет, большой пчак покупается как профессиональный инструмент – даже […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.