Снова про бюджетные кухонные ножи

Обзор Снова про бюджетные кухонные ножи

…Я тескомой не богат. У меня от Тескомы только пара таких типа топориков, и те в ящик убрал за ненадобностью. Они были заточены с фабрики на малый угол и резали как звери. Потом я РК сделал на двустороннем камне из хозмага градусов на сорок, не сказал бы, что стало резать хуже — пила и есть пила :)

Но топорики-то широкие, долго стачиваться будут — надо было и точить их на 15 (суммарно!) градусов, как было. Фишка в том, что такое можно делать из откровенного гуано, и оно будет резать.

топорики Тескома (Tescoma)

парные топорики

А если из 40Х13 сделать нож с приличной геометрией, свести тоненько, РК ему на 40 градусов сделать, ничего хорошего из этого не будет — будет тупиться. Моментально. Такую сталь надо, имхо, сводить в ноль и мусатить все время — как пчаки.

Из 50Х15МФ можно делать профессиональные поварские ножи (насколько я понимаю, от любительских они только размером отличаются), ну и делают.

полпроцента углерода

полпроцента углерода

Чисто по ощущениям 1.4116 колдстиловская более мягкая и более вязкая, чем 50Х15… на ножах Аркос, например. Но это все может быть субъективно.

Кухня — дело тонкое :) купил специально для

кухни Пескарь АиРовский, 95Х18, ну мылит она — вроде и хорошо режет, вроде и не очень.

клинок ножа АиР Пескарь из 95Х18

клинок ножа АиР Пескарь из 95Х18

На мой плебейский вкус лучше всего режет (и не тупится!) СандвикВикторинокс, Моры, Опинели (они есть нескладные — небольшие кантри-стайл кухоннички хвалят). Опять же сведены они для дерева и для продуктов, в ноль.

большой складной Опинель

большой складной Опинель

…Жалею, не присмотрелся к кухонникам Моры и не узнал, какая сталь на них.

Добавлю. На кухонники Мора я внимательно посмотрел на осеннем Клинке. Должен ответственно заявить — шикарного в них только лимонного цвета эргономичная рукоятка. Клинки напоминают серию Викторинокс Фиброкс, отделаны менее породисто, сантоку в номенклатуре нету, только европейского стиля ножи, но разной-всякой длины. Больше их возить не обещали — видимо, не пошли.

И честно говоря, при цене кухонников Викторинокс все эти разговоры про китай кажутся странными. Не покупайте ни единую еврокитайскую марку. Берите дорогую Трамонтину, она по цене как Викторинокс дешевый. Или Викторинокс-Венгер-Херберц-Аркос-Вюрстхофф. Китайские ножи, впрочем, тоже можно покупать и радоваться их работе на кухне — я еще расскажу, какие именно.

ПОНРАВИЛОСЬ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ?

Введи свой емэйл:

Оцениваем Снова про бюджетные кухонные ножи:

ОтстойСупер! (рейтинг +1, голосов 1)
Загрузка...


Снова про бюджетные кухонные ножи

One Response to “Снова про бюджетные кухонные ножи”

  1. Импортные кухонные ножи на Клинке-2010 Says:

    […] любителям готовить. А можно не рекомендовать – есть ведь и выгоднее варианты. ножи Аркос […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.