Как фотографировать ножи

Как фотографировать ножи от nozhiki.su

Хорошие фото ножей иногда не так-то просто сделать. Даже если нет проблем с техникой и вдохновением, с сюжетами и освещением — останутся проблемы с черными и блестящими поверхностями, а также с резкостью изображения. Есть способы просто и без особых проблем сделать приличные фотографии ножей для блога или форума, но для каталога или журнала — как? Не станем углубляться, рассмотрим несложные методы фотографирования ножей на примерах.

Лучшее освещение для фотографирования — солнечное. Однако оно либо дает тени при ярком солнце, либо отдает в голубой в пасмурную погоду (да еще и слабо светит через тучи).

Spyderco Endura C10PSFG

Spyderco Endura C10PSFG

Фон для предмета с четкими линиями желателен размытый или однотонный. Белый, серый, черный. Красный — попробуйте. Сосновый мебельный щит, потемневший на солнце, намокавший и высушенный солнцем, вполне подходит.

трехрядные SAK

трехрядные SAK

Для съемки при искусственном освещении критична возможность установить баланс белого по белому или нейтрально-серому фону, а вот штатив не так и важен, если лампы достаточно мощные — можно и рук поснимать. Ламп нужно минимум две. Можно также добавить с боков и сзади, за белым листом бумаги. Для рассеивания света можно использовать кальку. Будьте осторожны — даже галогеновые прожекторы в несчастные 150Вт нагреваются чрезвычайно сильно. Вообще, собрать световой куб нетрудно, и стоить это будет совсем немного — удлинитель с пятью розетками, пара вышеупомянутых прожекторов, две-три дешевых лампы с лампочками по 25Вт, несколько реек, шурупы, ватман, калька, офисные зажимы для бумаг — вот всё, что потребовалось автору.

викс и фикс

викс и фикс

Но даже правильно выставленный баланс белого не даст вам так уж просто и с первого раза передать цвет пластиковых накладок швейцарских ножей. Черные или даже лиловые — это пожалуйста. Текстурированный алюминий — без особых проблем. А с красным — проблемы, и большие. И с матовым тускло-красным, и с ярким, и с прозрачными накладками.

ножи EDC

ножи EDC

Создается такое впечатление, что это не только SAK касается — вот и красная G-10 на ноже Широгорова тоже выглядит не так, как в реальности. Что делать?..

Mora и Манул

Mora и Манул

Другая проблема — фотографирование черного пластика и кожи, так, чтобы были видны детали: насечка и стежки, черная клипса и прочие мелочи.

Compact и DeluxeTinker

Compact и DeluxeTinker

Блестящий металл принимает оттенок падающего на него света. Интересно снимать при комбинированном освещении: желтая лампа и голубой свет от пасмурного неба. Не так интересно пытаться добиться правильного впечатления от цвета металлических поверхностей.

викс и мультитул

викс и мультитул

Цветной и стальной — хитрое сочетание. Иногда лучше выглядит не на чисто белом фоне.

лиловый Scout 55

лиловый Scout 55

На природе, да еще днем, все хорошо. Металлик и матовый пластик — все как надо.

Coyote и Wenger

Coyote и Wenger

Снимать деревянные детали несложно, даже лакированные.

мультитул и нож с пассатижами

мультитул и нож с пассатижами

Металл фотографировать куда сложнее. Может помочь поляризационный фильтр — картина в видоискателе при его прокручивании меняется, ловите удачное положение.

Comments are closed.